Получите информацию об индустрии Олливуда! Полное руководство

Правительство Одиши объявило производство фильмов и строительство кинотеатров отраслью во всем штате еще в 1974 году. В 1976 году в Каттаке была основана корпорация Odisha Film Development Corporation. Так киноиндустрия Олливуда была представлена жителям Одиши, Индии и всего мира.

Киноиндустрия Олливуда состоит из следующих секторов:

Производство: где задействовано около 50 активных и более 10 других постановок

Инфраструктура: помимо Kalinga Studios Ltd и Prasad Kalinga Film Laboratories Ltd, задействовано около 15 других частных инфраструктурных объектов

Выставка: Хотя было зарегистрировано более 280 постоянных и временных кинотеатров, вскоре после того, как суперциклон 1999 года обрушился на штат, их число сократилось до 140. В настоящее время работает всего около 100 кинотеатров.

Дистрибуция: в штате работает всего около 50 дистрибьюторских подразделений

Техническое образование: Институт кино и телевидения имени Биджу Паттнаика в Одише, учебный институт кино и телевидения премиум-класса, был создан правительством Одиша в Каттаке в 1992 году для подготовки квалифицированных специалистов в области кино и телевидения. сектор.

Помимо вышеупомянутых нескольких периферийных отраслей, таких как реклама, полиграфия, производители костюмов и т. Д., А также привлечен обширный пул художников и техников. Общий объем финансовых инвестиций в киноиндустрию Odia в штате оценивается примерно в 125,00 крор рупий в различных секторах с прямой занятостью 50 000 человек и косвенной занятостью 2 00 000 человек. Занятость включает в себя индустрию, состоящую из кино и телевидения вместе взятых. Киноиндустрия Олливуда служит нескольким основным целям. Помимо того, , что в киноиндустрии Odia работает огромное количество людей и она развлекает зрителей, киноиндустрия Odia служит главной цели сохранения культурного духа народа Одиа и уравновешивает социальные структуры.

Одиша был первым штатом, который объявил кинопроизводство индустрией. Существует необузданное пиратство, которое влияет на киноиндустрию. Одиша — единственный штат, где Закон о борьбе с пиратством еще не внесен на рассмотрение Ассамблеи.

Прошло 77 лет с момента выхода первого в истории фильма Odia. Но энтузиазм жителей Одиши по отношению к киноиндустрии Одиа остается прежним. Люди с нетерпением ждут новых релизов и без ума от актеров и актрис. Общий бюджет 1-го фильма Odia в 1936 году составил 30 000 рупий, но теперь лучшие актеры Odia в киноиндустрии Олливуда берут более 25 лакхов. Хотя сумма намного меньше по сравнению с Болливудом, но всегда не деньги рассказывают историю.

С изменением вкуса зрителей, сценария, музыки и диалогов все в киноиндустрии Odia сильно изменилось. Класс Odia cinema теперь на другом уровне благодаря высококачественной камере и потрясающей игре актеров и актрис. Уровень актерского мастерства также вырос в соответствии с запросом общественности.

Большая часть молодого поколения в Одише не совсем понравилась фильмам Odia, но режиссеры и продюсеры усердно работают над повышением уровня фильмов Олливуда, чтобы соответствовать киноиндустрии Болливуда. Новые актеры и актрисы Odia усердно работают над лучшим снимком, чтобы завоевать сердца своих зрителей.

С 2000 года и по сегодняшний день киноиндустрия Odia переживает огромный рост. Но большинство фильмов были либо ремейками фильмов на хинди, телугу или бенгальском. Интересно, что большинство недавних продюсеров фильмов занимались бизнесом в сфере недвижимости. Для них кино — это бизнес, подобный недвижимости. Хотя количество фильмов увеличилось, региональный колорит вряд ли возник, когда место, время и персонажи были теперь Одиа. Тем не менее, отрадно отметить, что многие новые таланты из института кино и телевидения приходят на работу в Odia films. Киноиндустрия Odia заслуживает поддержки со стороны всех слоев общества, чтобы предотвратить исчезновение этого аромата, который радовал многие сердца и приносил радость многим жизням, пусть платиновый год станет предвестником его сезона расцвета.

Некоторые из известных звезд Odia в киноиндустрии Олливуда

Анубхав Моханти:

Один из ведущих актеров Odia, Анубхав Моханти начал свою актерскую карьеру с моделирования и альбомов. Он снялся более чем в 100 видеоклипах Odia и получил несколько наград за моделирование. Его дебютным фильмом в качестве ведущего актера Odia был «Я люблю тебя» в 2004 году, который в то время был блокбастером. Анубхав в настоящее время является одним из самых высокооплачиваемых актеров Odia в киноиндустрии Олливуда. Он берет более 25 лакхов за фильм, который является самым высоким в киноиндустрии Odia. Недавно он занялся политикой.

Бабушан Моханти:

Первоначально названный Танмей Моханти, Бабушан Моханти начал свою актерскую карьеру в 2009 году со своего первого фильма Odia «Ромео- любовник». Он разносторонний человек в киноиндустрии Олливуда, поскольку он обученный классический певец и хорошо знакомый актер Odia. Он начал петь в возрасте 10 лет и закончил университет KIIT. Он сын Уттама Моханти и Апараджиты Моханти, которые были известными актерами и актрисами Odia в 1990-х годах.

Барша Приядаршини:

Барша Приядаршини — индийская киноактриса, преимущественно снимавшаяся в фильмах на одиа и бенгальском языках, а также бывшая фотомодель. Она выходит замуж за Анубхава Моханти и теперь проводит свою счастливую семейную жизнь в Каттаке. Она успешная актриса Одиа, которая начала свою актерскую карьеру с бенгальского фильма «Баззи» в 2001 году.