Сколько видов кухни есть?

Если вы любите гастрономию и заинтересованы в изучении новых рецептов, вы, возможно, когда-нибудь задумывались о том, сколько видов кухни существует . Трудно ответить на этот вопрос, так как в рамках основных категорий мы можем найти различные направления, вытекающие из новых стилей. Тем не менее, ниже мы называем некоторые из наиболее заметных из них сегодня. — подробнее на ЯБпоела

1. Традиционная Кухня

Термин традиционная кухня относится к классическому гастрономическому искусству, чьи блюда связаны с конкретным географическим положением, имея культурное наследие, которое наследуется из поколения в поколение.Мало того, что в каждой стране есть свои собственные кулинарные дегустации, они также владеют городами и деревнями по всему миру. Во многих случаях можно найти варианты одного и того же рецепта, например, с венгерским супом гуляша или кантонским Дим-сумом .

2. Nouvelle cuisine

Nouvelle cuisine возникла в 70-х годах во Франции, когда школа шеф-повара Фернана пойнта решила сделать ставку на более легкие, элегантные и сложные разработки. Квалификация была назначена гастрономическими критиками, наблюдая резкое сокращение жира, присутствующего в еде, а также отсутствие загустителей в соусах, таких как мука. Он также подчеркивает презентацию своих блюд, где его декор выделяется соками и кремами.

3. Высокая кухня

высокая кухняНе покидая Францию, мы находим еще один из самых классических и изысканных стилей, когда-либо созданных, верхняя кухня или haute cuisine . Он был укоренен в течение восемнадцатого века, когда великие повара на службе дворянства начали делиться своими рецептами с престижными отелями и ресторанами .

После этого он просочился в общество, будучи экспортируется на международном уровне с течением веков. Помимо тщательногоприготовления блюд, он подчеркивает качество своей продукции, с труднодоступными ингредиентами, импортируемыми из разных уголков мира.

4. Кухня фьюжн

Вариацией традиционной кухни является кухня фьюжн. Как следует из названия, он состоит из смешивания различных классических стилей. С момента своего основания в 70 — х годах в США была предпринята попытка приблизить восточную кухню к западной, объединив ингредиенты, присутствующие в некоторых из наиболее типичных блюд обеих культур, таких как рис в Азии или сыр в Европе и Северной Америке. В результате его можно найти от японских суши на основе сыра до типичной каджунской джамбалайи, приготовленной из овощей и чоризо.

5. Современная кухня

В отличие от предыдущих течений, современная кухня-это модернистский сарай, основанный на создании новых рецептов из традиционного. Внутри этой ветви мы можем найти более поздний стиль, связанный с авторской кухней. Тем не менее, для проведения такого рода гастрономии необходимо иметь авторитетного шеф-повара, знающего различные течения, с многолетним опытом, который может получить удовлетворительные результаты. Любопытно отметить, что существует также авторская выпечка.

Какой ваш любимый стиль? Какой из них вы хотели бы узнать? У нас есть обширный каталог кулинарных курсов, с помощью которых вы можете стать шеф-поваром престижа