Норман Гринбаум и его классический рок-хит “Spirit in the Sky”

Знакомство с Норманом Гринбаумом

Норман Гринбаум — американский рок-певец и автор песен, наиболее известный своим хитом 1970 года “Spirit in the Sky”. Южный блюз и фолк-музыка стали ранним влиянием и вдохновили его заняться музыкой. Он занимался музыкой в старших классах школы и в колледже Бостонского университета (где выступал в кофейнях). Западные фильмы и кантри-певицы, такие как Долли Партон, поющие госпел-песни по телевизору, вдохновили Гринбаума на написание песни “Spirit in the Sky”, которая оказалась его единственным самым большим хитом, пробившим брешь в поп-чартах Billboard 1970 года. Несмотря на то, что Гринбаум считался чудом с одним хитом, он также записал песни, которые стали синглами с более низкими позициями в чартах, в том числе новую песню, которую он ранее написал, “Баклажан, который съел Чикаго”, которую он исполнил со своей собственной психоделической группой Dr. West’s Medicine Show и Junk Band. В настоящее время Гринбаум занимает руководящую должность в шоу-бизнесе, а также занимается продвижением концертов.

Краткое резюме карьеры Нормана Гринбаума

Норман Гринбаум, урожденный Норман Джоэл Гринбаум, родился 29 ноября 1942 года в Малдене, штат Массачусетс, и запомнился своим единственным хитом “Spirit in the Sky” в музыкальную эпоху 70-х годов. Гринбаум посещал еврейскую школу при конгрегации Бет Исраэль, поскольку вырос в ортодоксальной еврейской семье. В старших классах он выступал в нескольких группах и в конечном итоге изучал музыку в Бостонском университете. Там он начал выступать в местных кофейнях, а позже решил бросить колледж. В 1965 году Гринбаум переехал в Лос-Анджелес, чтобы продолжить свою музыкальную карьеру.

Успех “Spirit in the Sky”

Гринбаум придумал песню после того, как увидел по телевизору выступление кантри-певцов Долли Партон и Портера Вагонера, поющих госпел. По-видимому, его убедили написать собственную мелодию в стиле госпел, которую он закончил в течение 15 минут, а остальное уже история.

В 1969 году Гринбаум выпустил “Spirit in the Sky” на Warner Bros. импринт и был включен в одноименный альбом. Сингл имел неожиданный успех; с 1969 по 1970 год было продано два миллиона копий и он поднялся на 3-е место в Billboard Hot 100, где он продержался 15 недель. В Великобритании, Австралии и Канаде ”Spirit in the Sky» возглавил чарты в 1970 году. Он также занял 333-е место в списке 500 величайших песен всех времен журнала Rolling Stone. Имея единственный хит, Гринбаум попал в список мириад чудес с одним хитом. Однако в 1966 году у него появился новый хит под названием “Баклажан, который съел Чикаго”. Упомянутая песня была записана под названием Dr. West Medicine Show и Junk Band.

В 2015 году Грибаум получил серьезные травмы в результате аварии, когда автомобиль, в котором он ехал, совершил левый поворот на пути мотоцикла. Мотоциклист был убит, а пассажир мотоцикла получил ранения. Водитель автомобиля не пострадал, но был потрясен аварией.