Сила отключения: как свести на нет итоги дня

Расслабиться после трудного дня может быть непросто, особенно когда мы окружены технологиями, живем в культуре «постоянного включения» и у нас миллион задач, которые необходимо выполнить. Однако отвлечение от работы – какой бы она ни была – жизненно важно для нашего благополучия.

Технологии и использование Интернета могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие, но сейчас мы живем в мире, где информация и услуги доступны одним нажатием кнопки 24/7, и мы можем подключаться и общаться с кем угодно, где угодно и в любое время. Такое подключение может сделать рабочий день намного продуктивнее, но когда наши телефоны всегда в пределах досягаемости и включены, как мы их выключаем?

 

Не беспокоить
Один из лучших способов убедиться, что работа не прекращается, — отключить все уведомления, связанные с работой. Достаточно просто пообещать себе, что вы не будете проверять электронную почту в нерабочее время, но это становится гораздо более сложной задачей, когда эти уведомления начинают появляться на вашем главном экране.

Также стоит максимально ограничить использование синего экрана. Если вы провели день, уставившись в экран, дайте своим глазам отдохнуть! Отключите ноутбук от сети и переведите телефон в режим ‘не беспокоить’!

 

Создайте ритуал комфорта после работы
Это поможет вашему разуму установить границы, если вы перейдете в ‘домашний режим’ с того момента, как переступите порог. Переодевание из рабочей одежды в «удобные» помогает создать психологическую ассоциацию, что пришло время расслабиться за чашечкой хорошего чая в одной из ваших любимых кружек.

Иногда к концу дня мы чувствуем моральное истощение, но не физическую усталость. Действительно важно признать разницу, чтобы не испытывать трудностей со сном, когда дело доходит до отхода ко сну. Если вы обнаруживаете, что не чувствуете физической усталости, какое–нибудь занятие, связанное с движением, например, прогулка или игра в саду с детьми или домашним животным, – лучший способ отвлечься от повседневной суеты.

 

Дом — это не место, это чувство
Мы проводим так много нерабочего времени дома, поэтому важно не усугублять стресс, который может принести работа. Вы можете добиться этого, создав обстановку, успокаивающую разум и комфортную для тела. Исследования показывают, что беспорядок может повышать уровень беспокойства и стресса, поэтому, сохраняя в вашем доме порядок и безмятежность, вы облегчаете снятие рабочего стресса после долгого рабочего дня в офисе.

Даже просто мысль о возвращении домой и необходимости убираться может повысить уровень стресса и затруднить расслабление вечером. По возможности, лучше перенести уборку на выходные и быть в курсе событий понемногу и часто. Когда такая простая вещь, как избавление от мусора, может оказать огромное положительное влияние на наше психическое здоровье, это не составляет труда!

Правильно питайтесь
Может быть, вы снова ели за своим рабочим столом или, может быть, у вас вообще не было настоящего перерыва и возможности поесть? Но если прийти домой голодным, нырнуть в пакет с чипсами и потянуться за бутылкой вина, это действительно может повлиять на то, насколько хорошо вы спите!

Нет ничего плохого в бокале вкусного вина после тяжелого дня, но убедитесь, что вы сопровождаете его сытным ужином. Почему бы не взять что-нибудь из ваших любимых ингредиентов и не заняться приготовлением полезного блюда, чтобы расслабиться, насладиться запахами и вкусом и получить некоторое удовольствие от процесса? Есть у кого-нибудь свежее болоньезе?

 

Культура ‘всегда включаться’ — это то, что не исчезнет в ближайшее время, и хотя в жизни в более связанном мире есть положительные стороны, важно знать, когда отключаться, и быть уверенным, что ваше психическое благополучие является приоритетом. Один из самых эффективных способов снять стресс в офисе — сосредоточиться на том, чтобы сделать свою личную жизнь комфортной, чтобы ваш разум мог действительно наслаждаться настоящим!