Аденоидэктомия

Определение

Аденоидэктомия — это хирургическое удаление аденоидов — небольших комочков ткани, которые находятся в задней части горла за носом.

Цель

Аденоиды удаляются, если они блокируют дыхание через нос и вызывают хронические боли в ушах или глухоту. Аденоиды состоят из лимфоидной ткани — белых кровяных телец иммунной системы. Они расположены рядом с миндалинами, двумя другими комочками аналогичной лимфоидной ткани. Считается, что в детстве аденоиды и миндалины играют определенную роль в борьбе с инфекциями, вырабатывая антитела, которые атакуют бактерии, попадающие в организм через рот и нос. Однако в зрелом возрасте маловероятно, что аденоиды участвуют в поддержании здоровья, и они обычно уменьшаются и исчезают. В возрасте от двух до шести лет аденоиды могут хронически инфицироваться, набухать и воспаляться. Это может вызвать затруднения с дыханием, особенно во время сна. Отек также может блокировать евстахиевы трубы, которые соединяют заднюю часть горла с ушами, что приводит к проблемам со слухом, пока закупорка не будет устранена. Таким образом, целью аденоидэктомии является удаление инфицированных аденоидов. Поскольку они часто связаны с инфицированными миндалинами, их часто удаляют в рамках комбинированной операции, которая также удаляет миндалины, называемой T & A ( тонзиллэктомия и аденоидэктомия).

Демография

Демографическую информацию трудно предоставить, потому что аденоидэктомия обычно выполняется в амбулаторных условиях, для которых демографические данные плохо записаны. Хорошая информация имеется с 1970-х и 1980-х годов, когда операция проводилась в стационарных условиях. В Соединенных Штатах в 1971 году было выполнено более миллиона комбинированных операций по удалению миндалин, только тонзиллэктомий или только аденоидэктомий, причем 50 000 из этих процедур состояли только из аденоидэктомии. В 1987 году было выполнено 250 000 комбинированных или одиночных процедур, из которых 15 000 состояли только из аденоидэктомии. В настоящее время почти все аденоидэктомии выполняются амбулаторно, если только другие медицинские проблемы не требуют госпитализации или пребывания на ночь. T & A считается наиболее распространенной серьезной хирургической процедурой в Соединенных Штатах.

Описание

Аденоидэктомия проводится под общим наркозом. Хирург удаляет аденоиды из-за неба. Швы обычно не требуются.

Удаление через рот

Аденоиды чаще всего удаляются через рот после размещения инструмента для открытия рта и втягивания неба. Зеркало используется, чтобы увидеть аденоиды за полостью носа. Затем для удаления аденоидов можно использовать несколько инструментов.

  • Удаление кюретки. Наиболее распространенным методом удаления является использование аденоидной кюретки, инструмента, острый край которого расположен перпендикулярно его длинной ручке. Доступны кюретки различных размеров.
  • Инструмент для перфорации аденоидов. Аденоидный перфоратор — это изогнутый инструмент с камерой, которая помещается поверх аденоидов. Камера имеет раздвижную дверцу с лезвием ножа для отсечения аденоидов, которые затем помещаются в камеру и удаляются с помощью инструмента.
  • Щипцы Магилла. Щипцы Магилла — это изогнутый инструмент, используемый для удаления остаточного аденоида, обычно расположенного глубже в задней полости носа, после попытки удаления с помощью кюреток или аденоидных ударов.

 

Рот пациента удерживается открытым с помощью трубок (А). Зеркало используется для визуализации аденоидов во время процедуры (B). Аденоиды удаляются движением из стороны в сторону или спереди назад (С). Кровотечение контролируется с помощью прижигающего инструмента (D). (Иллюстрация GGS Inc.)

Рот пациента удерживается открытым с помощью трубок (А). Зеркало используется для визуализации аденоидов во время процедуры (B). Аденоиды удаляются движением из стороны в сторону или спереди назад (С). Кровотечение контролируется с помощью прижигающего инструмента (D).

 

  • Электрокоагуляция с помощью отсасывающего бычка. Аденоиды также могут быть удалены с помощью электрокоагуляции с помощью аспиратора, инструмента с полым центром для всасывания крови и металлическим ободком для достижения коагуляции.
  • Лазер. Лазер Nd: YAG также использовался для удаления аденоидов. Однако этот метод вызывает рубцевание тканей, и его обычно удается избежать.

Удаление через нос

Аденоиды также могут быть удалены через полость носа с помощью хирургического отсасывающего инструмента, называемого микродебридером. При этой процедуре кровотечение контролируется либо уплотнением, либо отсасывающим прижиганием.

Диагностика / подготовка

Основными методами, используемыми для определения необходимости удаления аденоидов, являются:

  • история болезни
  • физикальный осмотр
  • бактериальные культуры горла
  • рентген
  • анализы крови

Когда пациент прибывает в больницу или отделение дневной хирургии, медсестра или врач задают вопросы, касающиеся общего состояния здоровья пациента, чтобы убедиться, что он или она в состоянии перенести операцию. Они также проверят, что пациент ничего не ел и не пил, и запишут пульс и кровяное давление. Врач или медсестра должны быть проинформированы, если у пациента в прошлом были какие-либо аллергические или необычные реакции на лекарства. Пациенту будет предложено надеть больничный халат и снять все незакрепленные ортодонтические брекеты, вставные зубы и украшения. В прошлом аденоидэктомия обычно требовала ночного пребывания в больнице. Однако все чаще эту операцию проводят амбулаторно, что означает, что пациент отправляется домой в тот же день. Операция обычно проводится рано утром, чтобы обеспечить достаточный период наблюдения после операции.

Последующий уход

После операции пациент просыпается в зоне восстановления и получает лекарства для уменьшения отека и боли. Когда пациент выздоравливает после операции, его или ее отправляют домой и обычно назначают недельный курс антибиотиков для приема внутрь. У пациента также может развиться боль в горле, особенно при глотании или разговоре, или умеренная боль в задней части носа и горла, для лечения которой назначаются обезболивающие. Обычно боль проходит через неделю. Ребенок, перенесший аденоидэктомию, должен отдыхать дома не менее одной недели, чтобы избежать возможных инфекций в школе. Купание не должно быть разрешено по крайней мере в течение 10 дней после операции. При появлении каких-либо признаков кровотечения или инфекции (лихорадка, усиление боли) следует немедленно обратиться к лечащему врачу.

Риски

Риски и осложнения включают те, которые обычно связаны с хирургией и анестезией. Известно, что после этой операции возникает очень мало осложнений, за исключением, очень редко, кровотечения (которое возникает в 0,4% случаев). Кровотечение больше беспокоит очень маленького ребенка, потому что он или она часто этого не замечают. По этой причине ребенок всегда находится под наблюдением в больнице или клинике в течение нескольких часов после операции. Если кровотечение все же возникает, хирург может вставить в нос марлевый тампон, чтобы остановить кровоток, для последующего удаления через день или два. Другие возможные осложнения связаны с любой операцией, включая инфекцию области операции, что может привести к легкому кровотечению, усилению боли и повышению температуры. Инфекцию обычно лечат антибиотиками и постельным режимом.

Нормальные результаты

Аденоидэктомия — это операция, которая дает очень хорошие результаты, и ожидается, что пациенты полностью и быстро выздоровеют, как только первоначальная боль утихнет. Аденоидная ткань редко отрастает, но о некоторых случаях сообщалось. Точный механизм неизвестен, но может быть связан с неполным удалением.

Альтернативы

Нет убедительных доказательств, подтверждающих какую-либо лечебную нехирургическую терапию хронической инфекции аденоида.

Антибиотики использовались в течение шести недель при инфекции лимфоидной ткани, но не смогли уничтожить бактерии. Учитывая сообщения о случаях появления устойчивых к лекарствам бактерий, применение антибиотиков длительного действия не является рекомендуемой альтернативой хирургическому удалению инфицированных аденоидов.

Некоторые исследования указывают на некоторую пользу от использования назальных стероидов для местного применения. Исследования показывают, что при использовании лекарства аденоиды могут уменьшаться до 10% и помогают облегчить заложенность носа. Однако, как только прием стероидных препаратов прекращается, аденоиды могут снова увеличиться и продолжать вызывать симптомы. У ребенка с симптомами заложенности носа можно попробовать местный назальный стероидный спрей и физиологический спрей для контроля симптомов.