Все, что вы должны знать о цифровой детоксикации

В современном быстро меняющемся мире технологии играют огромную роль в нашей повседневной жизни. Это то, как много людей общаются друг с другом, выполняют работу и проводят свой досуг. С появлением смартфонов много лет назад, кажется, все стали еще более зависимыми от технологий, чем когда-либо прежде.

Когда мир, казалось бы, у нас под рукой, бывает трудно отделить себя от технологий, которые мы используем каждый день. Использование социальных сетей, в частности, может оказать неблагоприятное воздействие на наше психическое, а иногда и физическое здоровье, поэтому согласованные усилия, направленные на то, чтобы на некоторое время отвлечься от технологий, могут оказаться очень полезными.

В этой статье мы рассмотрим все тонкости прохождения цифровой детоксикации и то, как сделать это конструктивно.

Что такое цифровая детоксикация?

Чтобы полностью понять, почему цифровая детоксикация может иметь решающее значение для вашего психического и физического благополучия, важно точно знать, что означает цифровая детоксикация.

Цифровая детоксикация — это именно то, что звучит. Это период времени, проведенный в отключении от всех форм технологий.

Это может включать телевидение, смартфоны, видеоигры, компьютеры, планшеты и Интернет в целом. Мы настолько погрузились в мир технологий, что трудно представить даже несколько дней, проведенных без этого.

Именно в этом и заключается смысл проведения цифровой детоксикации. Отделить себя от технологий и заново научиться жить без них. Жизнь без помощи технологий в течение нескольких дней, недель или месяцев может помочь восстановить ваши отношения с технологиями и с самим собой и, надеюсь, вернуться к использованию цифровых носителей более здоровым и сбалансированным образом.

На протяжении многих лет большинство людей становятся все более и более зависимыми от своих смартфонов, компьютеров и других технологий, и они могут даже не осознавать этого. Количество времени, которое люди проводят, глядя на экраны, значительно увеличилось, и мы стали в значительной степени зависеть от технологий во многих аспектах нашей жизни.

Цель цифровой детоксикации — не избавить себя от использования технологий, а скорее взять отпуск и заново открыть для себя другие хобби и способы организации своего дня, не связанные с экраном.

Почему вы должны делать цифровую детоксикацию?

Как упоминалось ранее, проведение цифровой детоксикации может быть полезным во многих отношениях. Есть много причин, по которым кто-то может на некоторое время отказаться от технологий.

Некоторые могут выбрать детоксикацию от технологий в целях повышения производительности. Технологии могут быть и обычно являются огромным отвлекающим фактором в нашей повседневной жизни. Это может отвлечь нас от продуктивных бесед и качественного времяпрепровождения с нашими близкими.

Каждый виновен в том, что поднимает телефон, чтобы просмотреть входящее сообщение или проверить приложение в середине разговора с кем-то. Во время цифровой детоксикации это больше не является искушением, и это позволяет людям полностью погрузиться в то, что они делают.

Это может помочь улучшить психическое здоровье, потому что вы полностью участвуете в общественной деятельности и строите лучшие отношения, не отвлекаясь. Отказ от технологий также может устранить отвлекающие факторы, которые могут препятствовать вашей способности выполнять работу.

Избавившись от соблазна быть на телефоне, например, во время рабочего дня, вы можете значительно повысить свою производительность и внимание к деталям.

Следуя тому же принципу мышления, цифровая детоксикация может помочь вам расставить приоритеты и более разумно распоряжаться своим временем. Это может помочь улучшить вашу рабочую, домашнюю и личную жизнь, предоставив вам больше времени для выполнения всех задач, которые вы ставите перед собой на определенный день.

Жизнь в мире, который всегда подключен, и мы всегда доступны для всех, может быть утомительной. Отключение от сети на некоторое время может быть очень полезным, чтобы очистить ваше личное пространство и дать вам время, которое действительно принадлежит вам.

Иногда слишком много чего-то может иметь негативные последствия, и это верно, когда речь идет о том, чтобы быть на связи с миром в любое время суток. Социальные сети, в частности, могут оказывать неблагоприятное воздействие на психическое здоровье, вызывая нездоровую привычку сравнивать. Более того, цифровая детоксикация может сэкономить вам деньги, не позволяя вам быть потребителем. Вы не будете на своем телефоне прокручивать одежду или смотреть на эти новые часы, которые только что вышли.

Часто наблюдение за тем, что делают другие, будь то поиск новой работы или путешествие по миру, может привести к негативному взгляду на собственную жизнь, если вы чувствуете, что не соответствуете требованиям.

Отключение от технологий может помочь уменьшить социальное давление и позволить вам сосредоточиться на своей собственной жизни без сравнения.

Как долго должна длиться цифровая детоксикация?

Нет никакой дорожной карты относительно того, как долго любой человек должен проходить цифровую детоксикацию. Каждый человек должен принять это решение для себя. Некоторые, кто решил пройти цифровую чистку, хотят провести всего несколько дней, чтобы проверить, каково это — жить без технологий.

Другие, однако, могут чувствовать, что они слишком зависимы от этого, это влияет на их ментальное пространство или чувствуют себя подавленными из-за того, что они слишком доступны. В таких случаях люди могут отказаться от технологий на более длительный период, чтобы ощутить все преимущества перерыва.

Независимо от того, возьмете ли вы несколько дней, несколько недель или даже пару месяцев отпуска, идея состоит в том, чтобы вернуться в подключенный мир отдохнувшим, с ясным умом и более подготовленным к борьбе с давлением и привыканием, которые сопутствуют технологиям.

Полезные советы для завершения цифровой детоксикации

Однако цифровую детоксикацию можно проводить по своему усмотрению, но вы можете предпринять несколько шагов, которые будут полезны в этом процессе.

  1. Если вы не хотите полностью отделять себя от технологий, может быть полезно запланировать время в течение дня, чтобы отойти от экранов. Таким образом, вы все еще можете чувствовать связь, но при этом у вас есть определенное время для перерыва.
  2. Если вы используете iPhone, вы можете установить ограничения на экранное время и установить ограничения на использование приложений во время простоя.
  3. Если вы хотите какое-то время полностью обходиться без технологий, вы можете начать с определения того, чего вы хотите достичь, поступая таким образом.
  4. Удалите все приложения, которые кажутся вам слишком заманчивыми.
  5. Выключите компьютер и телефон и отключите телевизор от сети, чтобы легче было удержаться от того, чтобы не смотреть на них.
  6. Вы можете перевести свой телефон в режим “не беспокоить”, чтобы вы все еще могли получать звонки в случае чрезвычайных ситуаций, но не подвергались бомбардировке другими уведомлениями.

Цифровая детоксикация каждого человека будет уникальной для него и его конкретных потребностей. Существует множество ресурсов, которые помогут вам пройти первую цифровую детоксикацию, если вы чувствуете себя потерянным и хотите получить представление о том, как начать.

Заключение

Завершение цифровой детоксикации может быть очень полезным для всех, кто, возможно, хочет отдохнуть от повседневного использования технологий. Положительные эффекты бесчисленны и могут значительно улучшить вашу жизнь. Мало того, что ваше свободное пространство станет чище, но и ваши отношения, скорее всего, улучшатся, а также повысится ваша продуктивность в других сферах вашей жизни.

Несмотря на то, что технологии улучшили качество нашей жизни во многих областях, разумно время от времени делать перерыв и делать перезагрузку.