Оставаться в безопасности в Интернете

Появление Интернета принесло нам всевозможные преимущества. От огромного выбора онлайн-развлечений по запросу до возможности купить практически все, что нам нужно, из любой точки мира, это изменило нашу жизнь до неузнаваемости. К сожалению, это также принесло свою долю проблем, поскольку нечестные люди пытаются использовать наш браузер против нас, чтобы украсть наши банковские реквизиты, забрать наши деньги и даже присвоить наши личности.

Безопасность в Интернете требует немного дополнительных усилий, но оно того стоит. Точно так же, как оппортунистический грабитель пройдет мимо дома с сигнализацией и попытает счастья в другом месте, онлайн-воры всегда будут выбирать более мягкие цели. Итак, как вы можете обезопасить себя в Интернете и отговорить таких людей?

Мошенничество по электронной почте

Мы все смеялись над классическими электронными письмами в стиле “нигерийского принца”, которые настолько причудливы и плохо написаны, что являются очевидными подделками. Однако не все мошеннические электронные письма так легко обнаружить, поэтому вы всегда должны быть начеку. Никогда не открывайте вложение или не нажимайте на ссылку в письме, которое вы не ожидали, каким бы подлинным оно ни казалось. Банки и поставщики коммунальных услуг никогда не будут запрашивать ваши финансовые данные по электронной почте, поэтому, даже если мошенник скопировал их логотип и сделал свое сообщение аутентичным, вам всегда следует связаться с вашим провайдером напрямую, прежде чем сообщать какие-либо подробности. Один из простых способов обнаружить поддельные электронные письма — навести курсор мыши на имя отправителя. Это часто показывает, что сообщение пришло не от того человека или компании, о которых вы думаете.

Обновите свое программное обеспечение

Будь то ваша операционная система или другое программное обеспечение, обновления существуют по определенной причине, и часто эта причина заключается в том, чтобы заткнуть дыру в их безопасности. Вы должны настроить свою систему на автоматическое обновление и регулярно обновлять операционную систему. Это может быть недешево, но это может стоить вам гораздо дороже, если вас взломают или кто-то украдет вашу личность.

То же самое верно и для антивирусного программного обеспечения. Эти системы регулярно обновляются, чтобы идти в ногу с хакерами, и являются вашей лучшей защитой от атак. Выберите антивирус, который поставляется с регулярными обновлениями, даже если это будет стоить вам ежемесячной платы, и настройте свою систему на автоматическое получение обновлений.

Будьте осторожны при совершении покупок

Покупки через Интернет — это быстро и удобно, и это позволяет избежать всех хлопот с парковкой в городе и пробиваться сквозь толпу. Тем не менее, он также открыт для злоупотреблений со стороны сомнительных персонажей. Никогда не сообщайте данные своего банка или карты сайту, которому вы не доверяете полностью, и старайтесь по возможности вообще не сообщать их. Всегда ищите веб-адреса, которые начинаются с “https”, а не только с “http”, так как буква “s” обеспечивает дополнительную безопасность онлайн-шифрования. Конечно, вам вообще не нужно использовать свои кредитные или дебетовые карты, как в большинстве интернет-магазинов, и использовать альтернативные способы оплаты. Даже ваши любимые сайты, такие как онлайн-казино, принимают NETELLER и PayPal. Используя эти системы, вы защищаете себя от мошенничества, потому что компания никогда не получит доступа к вашим личным данным.

Используйте лучшие пароли

Самая большая защита, которая у вас есть в Интернете, — это ваши пароли, поэтому убедитесь, что они максимально надежны. Используйте длинные пароли, в которых сочетаются цифры, буквы и символы, и избегайте того, чтобы кто-то, кто следит за вами в социальных сетях, мог догадаться о вас. Всегда меняйте пароли по умолчанию или временные пароли как можно скорее и проверяйте все свои пароли каждые несколько месяцев. Это может немного усложнить жизнь, но попробуйте использовать разные пароли для каждого используемого вами сайта. Не волнуйтесь: существует несколько различных способов безопасного хранения ваших паролей, чтобы вам не приходилось запоминать их все. Вы всегда можете настроить автозаполнение на своем домашнем компьютере, но никогда не сохраняйте пароли на общедоступном компьютере или даже на рабочем компьютере, поскольку это может дать другим людям доступ к вашим учетным записям.

Меры предосторожности, основанные на здравом смысле

В конце концов, если вы будете думать о своей онлайн-жизни так же, как и о своей реальной жизни, вы не сильно ошибетесь. В конце концов, вы бы никого не впустили в свой дом, вы бы не доверили незнакомцу свою кредитную карту, вы бы не передали деньги продавцу, которого вы не знаете, и вы бы не оставили ключ в своей входной двери. Когда вы думаете об этом таким образом, большая часть онлайн-безопасности — это здравый смысл.