Как стирать шторы? 4 удивительно простых способа чистки штор

Белоснежные шторы — мечта многих домовладельцев. Они являются своего рода украшением дома или квартиры. К сожалению, материалы, из которых они сделаны, имеют тенденцию к серому или желтому цвету, и они больше не выглядят так хорошо. Однако это не значит, что вы должны их заменить. Вам интересно, как стирать шторы? Это довольно просто и быстро. Мы собрали лучшие методы чистки штор, чтобы вы могли легко отбелить шторы и восстановить их безупречную чистоту.

Как стирать шторы? 4 удивительно простых способа чистки штор

Как часто вы должны отбеливать шторы?

Вы всегда должны отбеливать занавески перед их стиркой. В зависимости от скопления грязи это следует делать, в среднем, каждые два месяца.Все зависит от того, сколько пыли в вашем доме или квартире. Как правило, чистка штор проводится чаще, если в доме есть курильщики. Сигаретный дым — одна из самых больших угроз белоснежному цвету штор.

Чистку штор следует проводить чаще для предметов, висящих на кухне. Они подвергаются воздействию паров, образующихся при приготовлении пищи. Очевидно, что они пачкаются быстрее.

Как часто вы должны отбеливать шторы?
Source:kobieco.pl/sprawdz-jak-prac-i-wybielic-firanki-sprawdzone

Как стирать шторы с использованием химических средств?

Рынок предлагает множество различных средств для чистки штор. Однако имейте в виду, что каждый из них содержит химические вещества, которые могут повлиять не только на цвет, но и на долговечность ткани. Многие домовладельцы утверждают, что после использования таких изделий несколько раз долговечность штор уменьшилась, и им пришлось заменить их на новые.

 

Как избежать такой ситуации? Вместо того чтобы использовать химикаты для чистки штор, рекомендуется выбрать домашние средства. Зачастую они гораздо эффективнее, а главное — безопаснее.

Некоторые люди пытаются использовать средство для чистки унитаза в качестве отбеливателя для чистки штор. Не рекомендуется, так как это сильное едкое химическое вещество. Его цель совершенно иная, и такие эксперименты могут привести к повреждению штор.

Как стирать шторы с использованием химических средств?
Source:swiat-uslug.pl/praca-i-edukacja/jak-dbac-o-biale-firanki

Эффективны ли домашние средства для чистки штор?

Домашние методы чистки штор очень эффективны.Просто убедитесь, что соблюдаете определенные правила, чтобы добиться очень приятных результатов. Вам интересно, как почистить ваши шторы? Вы можете использовать следующие продукты:

  • разрыхлитель,
  • пищевая сода,
  • Аспирин,
  • уксус,
  • соль,
  • лимонный сок,
  • лимонная кислота,
  • мука.

Не каждый продукт из этого списка может очистить очень грязные шторы. Некоторые работают лучше, некоторые хуже — особенно если шторы очень пожелтели. По этой причине приходится очень часто чистить занавески, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии.

Эффективны ли домашние средства для чистки штор?
Source:deccoria.pl/artykuly/poradniki/dzieki-tym-trikom-twoje-firanki-beda-biale-jak-nigdy-25-1066

Как чистить шторы с помощью соли?

Вы можете отбелить свои шторы с помощью соли — продукта, который есть на каждой кухне. Это очень простой метод. Просто приготовьте специальный раствор, в котором можно замочить, например, кухонные занавески. Как это сделать?

  • Используйте 2-3 столовые ложки соли на один литр воды. Чем больше воды, тем больше соли вам нужно для достижения удовлетворительных результатов. Замочите занавески в этом растворе не менее чем на 3 часа перед стиркой.

Соль идеально подходит не только для чистки штор. С его помощью вы можете удалить различные остатки с фурнитуры и кухонных приборов.

 

Как чистить шторы с помощью соли?
Source:neo24.pl/blog/czyszczenie-zelazka.html

Как стирать шторы, используя лимонный сок или лимонную кислоту?

Лимонный сок или вещества, содержащиеся в лимонной кислоте, идеально подходят для удаления различных пятен. Вы можете использовать его, например, для чистки грязного ковра или для удаления пятен с рук. Поскольку они обладают осветляющими свойствами, они отлично подойдут для чистки штор.

Точно так же, как при чистке штор солью, вы должны приготовить раствор и смочить в нем ткань. Рекомендуемые пропорции — сок половины лимона или 2 чайные ложки лимонной кислоты на один литр. Чем больше этих ингредиентов вы добавите, тем выше вероятность исчезновения пятен.

Лимон и лимонная кислота являются идеальным средством для чистки тканей, которые висели в помещениях, где курили сигареты. Они удаляют как пятна, так и неприятный запах.

Как стирать шторы, используя лимонный сок или лимонную кислоту?
Source:polki.pl/dom/porady-domowe,zastosowanie-cytryny-w-domu-do-czego-przydaje-sie-cytryna,10433644,artykul.html

Как чистить шторы с помощью пищевой соды или порошка?

Пищевая сода и разрыхлитель отлично подходят на кухне, где их используют для выпечки. Но такие продукты предлагают гораздо больше возможностей. Вы можете использовать их для:

  • чистка духовки,
  • чистка стиральной машины,
  • чистка утюга,
  • чистка пригоревшего горшка.

Они одинаково эффективны для чистки штор. Это также один из самых дешевых методов, так как пакетик пищевой соды или разрыхлителя не требует больших затрат.

Как стирать шторы, используя этот метод? Приготовьте раствор, используя один маленький пакетик разрыхлителя или пищевой соды и несколько литров воды. Замочите материал в нем примерно на 30 минут, а затем постирайте шторы в стиральной машине.

Способы чистки домашних штор также включают нетрадиционные средства. Можно использовать, например, мыльные орехи или яичную скорлупу. Оба используются для чистки стиральной машины. Хотя они могут быть эффективными, они определенно менее популярны.

 

Как чистить шторы с помощью пищевой соды или порошка?
Source:lufamar.com.br/blog_post.php?id=NzM =&

📍 Как отбелить шторы с помощью CLOROX?

Clorox — одно из самых эффективных химических средств для чистки штор. Для пропитки ткани используется раствор в нужных пропорциях. Имейте в виду, что, хотя продукт работает идеально, он также может повредить материал.

📍 Как чистить шторы с помощью уксуса?

Вы можете отбелить шторы, добавив его при стирке в стиральной машине. Поступая таким образом, вы можете добиться белоснежного цвета — это особенно эффективно для тканей, изготовленных из пластмассовых материалов. У уксуса есть и еще одно преимущество — он слегка придает материалу жесткость.