Является ли онлайн-терапия хорошим решением проблем с психическим здоровьем?

Кризис с COVID-19 был трудным моментом в истории. Однако это помогло некоторым вещам продвинуться вперед быстрее. Так обстоит дело с онлайн-терапией, о которой приходилось думать и доводить ее до пациентов быстро, в периоды карантина, поскольку пациенты страдали еще больше из-за своей изоляции и не могли обратиться к своему врачу. Сейчас онлайн-терапия получила широкое распространение. Но хорошее ли это решение?

Как работает онлайн-терапия?

Сейчас общепринятым является обращение к врачу онлайн. Не только для лечения, но и при наличии физических проблем. И то, и другое получило свое одобрение во время кризиса с коронавирусом, когда и врачам, и пациентам было сочтено более безопасным держаться подальше друг от друга. Стало очевидно, что единственным оставшимся решением была запись на прием с помощью видеозвонков. Именно так онлайн-терапия стала обычным делом. Хорошим примером такого метода является Betterhelp в Великобритании, которая предлагает подобные услуги.

Онлайн-терапия не требует многого. Естественно, в ней участвуют пациент и лицензированный терапевт (или консультант), а также два устройства, которые могут соединять их вместе с помощью Интернета. Это может быть компьютер, телефон или планшет. Обоим придется использовать программное обеспечение для видеозвонков, чтобы они могли видеть друг друга через свое устройство. Конечно, звук должен работать на обоих концах, если они хотят иметь возможность общаться и обсуждать текущие проблемы, происходящие в жизни пациента. Онлайн-терапия также известна как электронная терапия.

Почему выбирают онлайн-терапию?

Теперь, когда мы отошли от дней карантина, почему кто-то хочет оставаться на электронной терапии вместо посещения своего терапевта? На самом деле, есть много причин, которые мы сейчас объясним одну за другой.

Более простое решение для некоторых пациентов

Психические проблемы принимают множество форм. Одна из них вызывает страх выходить на улицу. Некоторым пациентам раньше приходилось посещать психотерапевта у себя дома, поскольку они не могли самостоятельно добраться до своего кабинета. Благодаря онлайн-терапии они теперь могут посещать свои еженедельные собрания, не выходя из дома, но врач также может находиться в своем кабинете во время их проведения. Им обоим намного проще общаться. Естественно, это не должно быть постоянным решением для пациентов, страдающих от этой проблемы. В противном случае они больше никогда не выйдут из дома. Но это, безусловно, помогает упростить первую часть лечения и в случае крайней необходимости (что подводит нас к следующему пункту).

Прием в экстренных случаях

Страдание от психических заболеваний сильно отличается от физических проблем. Иногда ваш разум выходит из-под контроля, и вы обнаруживаете, что нуждаетесь в помощи, где бы вы ни находились. Так обстоит дело с сильными паническими атаками, когда пациенту внезапно кажется, что он вот-вот умрет или, по крайней мере, он оказывается в опасном положении, которое он не может контролировать. Все это всего лишь игра, в которую играет разум, но симптомы вполне реальны и серьезны. Благодаря онлайн-терапии пациент может связаться со своим терапевтом в момент серьезного кризиса, независимо от того, где каждый из них находится в данный момент. Это может уменьшить страх пациента перед посещением различных мест, просто зная, что его врач будет рядом, чтобы помочь, если потребуется. Простое существование электронной терапии действительно может стать решением проблем с паническими атаками у этих пациентов, поскольку им не придется звонить так часто, чувствуя уверенность в том, что они получат необходимую помощь немедленно, если она им понадобится. Однако это также может привести к обратному эффекту для некоторых других пациентов, которые начнут слишком часто обращаться к своему терапевту. Тогда это станет еще одной психической проблемой, требующей решения, а именно зависимостью.

Большая доступность

О чем редко говорят, так это о том факте, что многие пациенты, у которых есть проблемы с психикой, уже страдали от физических проблем до того, как они начались. Например, если вы находитесь в инвалидном кресле, у вас могут развиться психические трудности, поскольку вам необходимо пересмотреть свою жизнь, поскольку вы не можете участвовать во многих видах деятельности, которыми вы раньше занимались. Эта проблема также может повлиять на вашу способность передвигаться по городу, чтобы попасть к психотерапевту. Таким образом, электронная терапия становится решением выбора для людей с различными недостатками. Это дает им возможность выбрать любого врача, где бы ни находился их кабинет, поскольку им не нужно физически туда ходить. Это также верно для людей, которые много путешествуют. Если вы оказались за 6000 км от своего врача и страдаете от психического расстройства, с которым вам нужно срочно разобраться, то онлайн-терапия как раз может спасти вас в этот момент.

Столь же эффективным

Онлайн-терапия доказала свою эффективность за последние два года. Сейчас исследования показывают, что нет разницы в результатах между онлайн-терапией и физической терапией; по крайней мере, при большом разнообразии психических проблем. Это верно для легких депрессий, тревожных расстройств и панических атак. Было даже показано, что она определенно может гораздо лучше помочь людям, имеющим проблемы с азартными играми, поскольку их можно остановить в тот самый момент, когда это необходимо: когда человек собирается проиграть свои деньги.

И более доступным

Очевидно, что отсутствие необходимости переезжать из одной точки в другую обходится дешевле, чем если бы вам приходилось добираться до кабинета психотерапевта. Но правда в том, что услуги, предлагаемые онлайн, также дешевле, чем те, которые предоставляются в офисах. Терапевтам, которые решили работать онлайн, не нужно так много вкладывать в свою студию, что также является одной из причин, почему они берут меньше за сеанс. Добавьте к этому, что вы, в принципе, можете выбрать наилучший момент дома, когда вы спокойны и можете свободно разговаривать, и это полностью объясняет, почему электронная терапия стала предпочтительным решением для многих пациентов с проблемами психического здоровья.