Ортопед-травматолог

Болезни костей, суставов, связок и мышц всегда были проблемой для людей. Для их лечения издревле использовали разные методы: заговоры, травяные настройки, массажи. Но технологии не стоят на месте, благодаря работе ортопедов-травматологов возможно излечение широкого спектра болезней.

Ярким примером их деятельности является эндопротезирование тазобедренного сустава — если раньше человек мог потерять ногу из-за сложной патологии головки тазобедренной кости или травмы, то теперь часть кости заменяется на удобный, не сковывающий движения протез. Примечательно, что с каждым годом технология изготовления и материалы улучшаются, продлевая срок действия протеза.

Когда стоит записаться на приём к врачу?

Записаться на приём к ортопеду-травматологу можно здесь при первых же проявлениях болезней: болях в руках или ногах, спине, появлению странных шишек на сгибах конечностей (это может свидетельствовать о появлениях гигром или доброкачественных опухолей), про хромоте.

Плановые обследования нужно проходить спортсменам и людям, занимающимся сложной физической работой, так как они имеют высокий риск травмировать суставы и мышцы, а так же пенсионерам, как наиболее восприимчивой к болезням группе людей. Не нужно заниматься самолечением и пренебрегать заболеванием — это может оказаться что-то серьёзнее обычного ушиба!

Какое лечение наиболее актуально в наше время?

За годы учёбы, стажировки и работы врачи ортопеды-травматологи приобретают высокую квалификацию, благодаря которой проводят лечение как операционным путём, так и «консервативным», медикаментозным. В частности, врачи данной категории оказывают следующие услуги:

    • Эндопротезирование коленного и тазобедренного сустава;
    • Травмотология — лечение травм и переломов;
    • Аротроскопия — хирургическая операция, направленная на лечение внутренней части сустава. Чаще всего проходит на коленном суставе;
    • Амбулаторная помощь: консультация и безоперационное лечение опорно-двигательного аппарата при болезнях костей, мышц и ног, внутрисуставное лечение болезней, реабилитация пациентов после травм и операций.

Стоил ли бояться операции?

Многие, сходив на приём к врачу и получив диагноз, требующий операционного лечения, боятся из-за стоимости операции или возможных осложнений. Но можете не беспокоиться! К примеру, цена эндопротезирование тазобедренного сустава сравнительно невысокая (подробности уточняются врачом при осмотре), часто покрывается страховкой или благотворительными фондами. Эта операция проводится хирургами по всему миру уже много лет, протезы испытаны как теоретически, так и практически. Десятки тысяч людей (чаще всего пожилых) передвигаются с протезами и не испытывают при этом никаких сложностей. Самое главное — вовремя обратиться к врачу! Будьте здоровы!