Как правильно сушить травы? 3 лучших и быстрых способа сушки трав

Сушеные травы идеально подходят для приготовления пищи. Конечно, вы можете приобрести их в магазине. Но ваши собственные сушеные травы намного лучше. Вы никогда не пробовали такую сложную задачу, и теперь вам интересно, как сушить травы? Есть ли лучший способ сушить травы? Вы можете узнать это. Эти полезные советы навсегда изменят ваше приготовление.

Как правильно сушить травы? 3 лучших и быстрых способа сушки трав

Какие травы лучше всего сушить?

Хотя кажется, что сушка трав — это всегда хорошая идея, как выясняется, только некоторые из них подходят для такой формы обработки. Вот самые популярные горшечные травы, которые можно сушить без проблем:

  • базилик,
  • мята,
  • тимьян,
  • розмарин,
  • майоран,
  • орегано,
  • пикантный,
  • ромашка,
  • шалфей,
  • крапива,
  • обыкновенный хвощ.

Интересно, что некоторые менее очевидные травы также можно сушить. К ним относятся асперула, полынь или лаванда. Они менее популярны для приготовления пищи, но это не значит, что они хуже.

Конечно, есть также целый список трав, которые не стоит сушить – по крайней мере, не дома. Приведенные ниже виды наиболее часто упоминаются в этой группе:

  • док,
  • любисток,
  • огуречник,
  • кресс-салат.
Какие травы лучше всего сушить?
Source:finedininglovers.com/article/fresh-vs-dried-herbs

Стоит ли усилий сушка трав?

Вам интересно, стоит ли сушить травы? Конечно, это так. Различные исследования показывают, что таким образом можно сохранить много минералов. Добавляя сушеные травы в различные блюда, вы помогаете своему организму.

Хотите знать, какие травы наиболее полезны? Каждый из них обладает разными свойствами, например:

  • чабер и тимьян содержат много калия, железа и меди,
  • крапива богата витаминами С, К и Е, а также лецитином и хлорофиллом,
  • ромашка содержит противоаллергические и противовоспалительные химические соединения,
  • эфирные масла мяты снимают боль при проблемах с желудком,
  • Хвощ полевой является источником витамина В1.

Когда сушить травы?

Травы можно сушить, когда они хорошо развиваются, но еще не цветут. Но это не самая важная часть. Травы необходимо сушить сразу после сбора. Почему это так важно? В противном случае они могут начать гнить. Если это произойдет, растения ни для чего не пригодны и их нужно утилизировать.

Когда сушить травы?
Source:dominionpost.com/2020/06/20/dry-your-own-herbs-to-add-to-oils-and-salves-or-for-use-in-cooking/

Как собирать травы для сушки?

Травы для сушки можно собирать двумя способами. Первый включает в себя простое срывание веток или листьев растения. Это может быть неудобно, а если стебли жесткие, вы рискуете повредить растение.

Другой, гораздо лучший способ — использовать острые ножницы. Благодаря этому вы можете срезать именно те части растения, которые вам нужны. Это также намного удобнее.

Как использовать сушеные травы?

Сушеные травы — идеальное дополнение, используемое на кухне. Благодаря им можно заправлять салат, мариновать мясо или улучшать вкус супов. Это еще не все. Многие люди готовят ароматизированные масла – используя травы, они точно знают, что находится внутри такого продукта.

  • Из некоторых высушенных трав получается идеальный чай. Обычно таким способом используют ромашку и мяту.
  • Мята и базилик прекрасно сочетаются с мороженым.
  • Сушеную крапиву можно использовать при создании масок для ухода за лицом.
Как использовать сушеные травы?
Source:foodsguy.com/dry-herbs-air-fryer/

Какая температура лучше всего подходит для сушки трав?

Чтобы сохранить все питательные вещества сушеных трав, весь процесс сушки требует соответствующей температуры. Насколько высокой она должна быть? Люди, которые профессионально сушат травы, советуют, чтобы температура не превышала 40 ° C (104 ° F). Конечно, некоторые растения могут переносить и более высокие температуры, сохраняя при этом свою питательную ценность. Но подавляющее большинство трав не любит чрезмерного тепла.

Как хранить сушеные травы?

Правильное хранение очень важно для свежести и съедобности сушеных трав. Почему это так важно? Поскольку плохо обеспеченные запасы трав могут быть заражены кладовой молью или другими домашними вредителями.

Мы рекомендуем хранить сушеные травы в стеклянных герметичных контейнерах.Убедитесь, что они не соприкасаются друг с другом. В противном случае одна натуральная специя может доминировать над другой. Каждое растение следует хранить отдельно.

Как сушить травы в духовке?

Вам интересно, нужно ли и как сушить травы в духовке? Этот метод является самым популярным. К тому же это самый лучший вариант. При сушке трав в духовке вы можете точно регулировать температуру. Благодаря этому растения сохраняют свои свойства.

Как сушить зелень в духовке? Следуйте нескольким ценным правилам:

  • установите температуру в диапазоне от 35 до 40 ° C (95-104 ° F).,
  • сушите травы при слегка открытой дверце духовки,
  • выньте растения из устройства после высыхания.
Как сушить травы в духовке?
Source:dryingallfoods.com/drying-herbs-in-the-oven/

Сушка трав в дегидраторе

Пищевой дегидратор, который часто используется для сушки грибов, является хорошим вариантом для сушки трав – не хуже духовки. Вам интересно, как сушить травы в дегидраторе?

Сначала проверьте конструкцию устройства. В стеллажах могут быть большие отверстия – если это так, некоторые травы могут провалиться сквозь них. Слой противня решает проблему.

Сушку трав в дегидраторе следует проводить слишком быстро. Если вы установите слишком высокую температуру, растения могут потерять свои свойства. Сушите их медленно – начните с более низкой температуры и постепенно увеличивайте ее. Иногда вам нужно даже несколько дней, чтобы хорошо высушить травы.

Сушка трав в дегидраторе
Source:growwithdoctorjo.com/how-to-dry-herbs/

Сушка трав в микроволновой печи

Сушка трав в микроволновой печи — самый сложный метод из всех трех. Это требует большого терпения, но, как говорят некоторые, “где есть желание, есть и способ”.Как сушить травы в микроволновой печи? Обязательно выполните следующие действия:

  • приготовьте большую тарелку и разложите на ней бумажное полотенце,
  • выложите зелень на бумагу,
  • поставьте тарелку в микроволновую печь,
  • установите правильную температуру и включите нагрев на 3-4 минуты,
  • переворачивайте травы каждые 30 секунд.

К сожалению, этот метод будет работать не для всех трав. Возможно, вам также придется повторить весь процесс несколько раз. Но вы можете попробовать – особенно с мятой и базиликом.

Сушка трав в микроволновой печи
Source:seriouseats.com/use-the-microwave-to-dry-your-herbs-for-long-lasting-intense-flavor

Сушка трав на солнце — хорошая идея?

Хотя многие люди решают сушить травы на солнце, это не лучшая идея. Вам интересно, почему? С помощью этого метода вы не можете контролировать температуру. Интенсивный солнечный свет может слишком сильно высушить растения. В результате они теряют свои ценные свойства.

📍 Как сушить травы в домашних условиях?

В сушке трав нет ничего сложного. Просто выберите метод, который наиболее подходит для вас. Многие люди пользуются духовкой или сушилкой для пищевых продуктов. Более того, вы также можете попробовать сушить травы в микроволновой печи. Но не сушите травы прямо на солнце.

📍 Как сушить травы для кролика?

Травы для кролика сушат так же, как и для людей. Для сохранения их свойств можно использовать разные методы. Но обязательно проверьте, какие травы подходят для животного. Некоторые из них могут быть опасны для питомца.

📍 Как долго следует сушить травы?

Трудно сказать, как долго травы следует сушить. Обычно такой процесс длится от нескольких до дюжины часов. Многое зависит от растений и метода.

📍 Когда и как сушить травы?

Травы можно сушить в любое время года. Многие люди выращивают их в контейнерах на подоконниках или в садах. Как только они вырастут, их следует собирать до цветения. Вы можете использовать ножницы. Затем выберите один из способов сушки. Когда травы будут высушены, поместите их в герметичные стеклянные контейнеры.