The Smiths

Образованные в Манчестере в 1982 году, The Smiths состоят из Стивена Моррисси в качестве вокалиста, Джонни Марра в качестве гитариста, басиста Энди Рурка и Майка Джойса в качестве барабанщика. В 2002 году The Smiths были названы “самым влиятельным артистом всех времен” и вошли в список 500 величайших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone. У The Smith’s было несколько песен, которые вошли в первую двадцатку UK Singles chart, и все альбомы, которые они выпустили, достигли первой пятерки в UK Albums chart.

Формирование

До образования The Smiths в 1982 году Джонни Марр играл с различными рок-н-ролльными группами в Манчестере. В конце концов Марр почувствовал, что ему следует создать свою собственную группу, и обнаружил, что стоит на пороге дома Стивена Моррисси, и спросил его, не хочет ли он стать частью группы вместе с ним и их другом Стивом Помфретом. Несколько дней спустя Стивен Моррисси и Джонни Марр начали репетировать на чердаке дома Марра в Боудоне. Они начали писать песни и записывать демо-версии. В конце концов они назвали себя The Smiths и наняли Энди Рурка и Майка Джойса в качестве басиста и барабанщика.

Они дебютировали вживую в 1982 году и завоевали небольшую аудиторию поклонников в Манчестере. И они записали песни “What Differences Does It Make”, “Miserable Lie” и “Beautiful Devil” и включили их в свою кассету для прослушивания на лейбле EMI records. К сожалению, EMI отказала им. Затем The Smith’s отказались от контракта на запись с Mancunian Factory Records и вместо этого подписали контракт с Rough Trade records. Затем они записали свой сингл “Hand in Glove”, который стал андеграундным хитом в Великобритании. Песня возглавила инди-чарты и заслужила похвалы британских музыкальных еженедельников. У них была серия студийных сессий с Пилом и Дэвидом Дженсеном на BBC Radio 1, и Smiths начали приобретать преданную фанатскую базу.

Хитовые песни

  • Как скоро сейчас
  • Есть свет, который никогда не гаснет
  • Этот очаровательный мужчина
  • Мальчик с занозой в боку
  • Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, позволь мне получить то, что я хочу
  • Рука в перчатке
  • Подруга в коме
  • Я знаю, что все кончено
  • Большой Рот Снова Наносит Удар
  • Небеса знают, как я несчастен
  • Паника
  • Половина Человека
  • Ну, мне интересно
  • Спросите
  • Шейла кланяется
  • Красивые девушки делают могилы

Альбомы

The Smiths

Дебютный студийный альбом The Smith вышел 20 февраля 1984 года на лейбле Rough Trade Records. Этот альбом получил положительные отзывы от критиков и публики. The Smiths смогли занять второе место в британском чарте альбомов и продержались там 33 недели. Это был прорывный альбом The Smith, который вывел их на музыкальную сцену Великобритании 1980-х годов. Этот альбом также занял 22-е место в списке 100 величайших альбомов 1980-х годов по версии журнала Rolling Stone.

Мясо — это убийство

Meat is Murder — второй студийный альбом The Smith, выпущенный 11 февраля 1985 года лейблом Rough Trade Records. Это был первый и единственный альбом The Smith, который достиг первой строчки в UK Albums chart и оставался там в течение 13 недель. Стив Моррисси и Джонни Марр продюсировали этот альбом самостоятельно с небольшой помощью инженера Стивена Стрит. Альбом Meat is Murder получил золотой статус в Великобритании с тиражом более 100 000 копий.

Королева мертва

Третий студийный альбом The Smith, The Queen is Dead, был выпущен 16 июня 1986 года лейблом Rough Trade Records, а 23 июня 1986 года в США лейблом Sire Records. The Queen is Dead провели двадцать две недели в британском чарте альбомов и добрались до второго места. Он также занял 70-е место в американском чарте Billboard 200. В этот альбом вошли синглы “Some Girls Are Bigger Than Others”, “Bigmouth Strikes Again”, “The Boy with the Thorn in His Side” и “Есть свет, который никогда не гаснет”. Он стал сертифицированным золотым альбомом в Великобритании в конце 1990 года, а в 2013 году The Queen is Dead был назван NME величайшим альбомом всех времен.

Как ни странно, мы пришли

Strangeways, Here We Come — четвертый и последний альбом The Smith, выпущенный 28 сентября 1987 года лейблом Rough Trade Records. Как ни странно, Here We Come достигли второго места в UK Albums Chart и оставались в чартах семнадцать недель. Этот альбом был включен журналом Slant в список 69-го места в списке их лучших альбомов 1980-х годов. Этот альбом также получил золотой статус в Великобритании и США. Strangeways, Here We Come включали песни “Я начал то, что не смог закончить”, “Подруга в коме”, “Останови меня, если думаешь, что слышала это раньше” и “Прошлой ночью мне приснилось, что кто-то любил меня”.

Наследие

The Smiths были очень влиятельной группой. На самом деле, репортер Иэн Янгс из BBC News описал The Smiths как одну из групп, которая вызывает более глубокую преданность со времен The Beatles. Журнал Q назвал The Smiths единственным по-настоящему жизненным голосом 80-х и самой влиятельной британской группой десятилетия.