Tears for Fears

Созданная британскими музыкантами Роландом Орзабалом и Куртом Смитом в 1981 году, Tears for Fears была основана после того, как первая группа Смита и Орзабала, Graduate, распалась. В начале 1980-х Tears for Fears были известны как одна из синтезаторных групп новой волны, но позже они сменили свой жанр на мейнстрим-рок и поп, что принесло им первые места в чартах и международную известность.

Их самые популярные песни включают “Everybody Wants to Rule the World” и “Shout”. Tears for Fears завоевали несколько наград, продали более 30 миллионов пластинок по всему миру и были одной из величайших групп 80-х годов.

Формирование

Роланд Орзабал и Курт Смит были друзьями-подростками, которые встретились в Бате, Сомерсет, Англия. Там они решили стать сессионными музыкантами в группе Neon. Но позже Орзабал и Смит создали свою собственную группу mod/revival и new wave Graduate. А в 1980 году они выпустили свой собственный альбом под названием “Acting My Age” и выпустили свой первый в истории сингл под названием “Элвис должен играть в ска”. Даже если песня не вошла в топ-100 британских чартов, она хорошо зарекомендовала себя в других странах, таких как Швейцария и Испания.

В 1981 году Смит и Орзабал решили покинуть Graduate и создать свою собственную группу под названием History of Headheads. Но позже они заменили его на «Слезы от страха», который был вдохновлен примитивной терапией, популяризированной американским психологом Артуром Яновым. Смит и Орзабал познакомились с Иэном Стэнли, который помог им в записи демо-альбома в своей домашней студии. Tears for Fears наняли Иэна Стэнли и Мэнни Элиаса в качестве клавишников и барабанщиков. Разослав свои два демо-альбома, Tears for Fears заключили контракт на запись с лейблом Phonogram Records.

Хитовые синглы

 

  • Все хотят править миром
  • По уши влюблен
  • Кричать
  • Безумный Мир
  • Сеять семена любви
  • Мамин разговор
  • Женщина в цепях
  • Бледный Приют
  • Рабочее время
  • Большое Кресло
  • Сломай это снова
  • Песня спокойной ночи
  • Такой, какая ты есть
  • Я верю
  • Слушай
  • Изменение

 

Альбомы

The Hurting- Tears for Fears впервые добились своего успеха в ноябре 1982 года, когда выпустили свой третий сингл под названием “Mad World”, который достиг 3-го места в топ-чартах Великобритании. А в следующем году они выпустили свой первый альбом под названием “The Hurting”, в котором приняли участие их новые участники Иэн Стэнли, игравший на клавишных, и Мэнни Элиас, игравший на барабанах. Их альбом “The Hurting” имел такой огромный успех, что продержался в Великобритании в общей сложности 65 недель, придав альбому платиновый статус. В этот альбом вошли другие международные хитовые синглы, такие как “Change” и “Pale Shelter”.

Песни с большого стула — До выхода этого альбома Tears for Fears впервые выпустили сингл “Shout”, который проложил им путь к достижению международного успеха. В феврале 1985 года они выпустили свой альбом “Songs from the Big Chair”, который дебютировал на двух первых строчках британского чарта альбомов и оставался в верхней части чарта в течение двенадцати месяцев. Этот альбом стал одним из самых продаваемых альбомов 1985 года и получил трижды платиновый сертификат в Великобритании и достиг пятикратного платинового статуса в США. На этом альбоме была одна из самых известных песен Tears for Fears “Everybody Wants to Rule the World”.

The Seeds of Love – Выпущенный в 1989 году, “The Seeds of Love” стал третьим студийным альбомом Tears for Fears, в котором в последний раз участвовал Иэн Стэнли. В этот альбом вошли такие хиты, как “Seaving the Seeds of Love” и “Woman in Chains”. Альбом стал еще одним мировым успехом, заняв первое место в британском альбомном чарте и попав в первую десятку в США и других странах. Она разошлась миллионным тиражом по всему миру. В 1990 году они также выпустили 64-страничную книгу—компаньон под названием “Слезы от страхов — семена любви”. В книге представлены идеи Орзабала, Холланда и Адамса, а также фотографии группы.

Распад и сольная карьера

После успеха их третьего альбома “The Seeds of Love”, первоначальные участники группы Orzabal решили прекратить работу, потому что Orzabal считал процесс производства слишком сложным и разочаровывающим, в то время как Смит, с другой стороны, хотел не торопиться. Это привело к расформированию Tears for Fears в 1991 году.

После ухода Смита Орзабал сохранил Tears for Fears и выпустил хит-сингл в 1992 году под названием “Laid So Low (Tears Roll Down)” для продвижения альбома Tears for Fears «Greatest hits». В альбом “Tears Roll Down (Greatest Hits 82-92)” вошли их хитовые синглы, которые достигли топ-20 в британских и международных чартах. Альбом Tears for Fears greatest Hits дебютировал на втором месте в Великобритании и стал сертифицированным дважды платиновым альбомом.

Курт Смит, с другой стороны, переехал в Нью-Йорк и выпустил свой первый сольный альбом в 1993 году под названием “Soul on Board”, но, к сожалению, альбом провалился.

Орзабал продолжал сочинять музыку под названием Tears for Fears и в 1993 году выпустил альбом под названием “Elemental” с Алланом Гриффитсом. На альбоме был международный хит-сингл “Break it Down Again”, который вошел в первую двадцатку чартов в нескольких странах. Elemental стал огромным хитом в Великобритании, который попал в топ-10 британских чартов, получил золотой статус и разошелся тиражом более полумиллиона копий.

Воссоединение

В 2000 году Орзабал и Смит подписали деловой документ, который привел к соглашению о том, что они будут работать над альбомом вместе. Это привело к выпуску альбома воссоединения под названием “Everybody Loves a Happy Ending”, в который вошел их сингл-камбэк “Closest Thing to Heaven”, ставший их первым хитом UK top 40 за десять лет. В 2006 году они переиздали свой альбом “Songs From the Big Chair” под лейблом Universal Music. Этот двухдисковый роскошный альбом сопровождался 24-страничным буклетом, в котором содержались редкие фотографии и заметки.

В 2010 году Tears for Fears отправились в семидневный тур с балетом Шпандау по Австралии и Новой Зеландии. За ним последовал четырехдневный тур по Юго-Восточной Азии и 17-дневный тур по Соединенным Штатам.

В 2011 и 2012 годах они выступали в Японии, Южной Корее, Маниле, Южной Америке и Соединенных Штатах.