The Castaways

The Castaways из Миннесоты, чудо-группа с одним хитом, получили это “признание” благодаря своему топ-20 синглу “Liar, Liar” в 1965 году. Их сингл “Liar Liar” был выпущен на лейбле Soma в 1965 году и оказался единственным синглом группы, попавшим в чарты. Следующие синглы провалились; даже их появление в фильме 1967 года «Это мир бикини» тоже не помогло. Хотя сейчас они известны только по песне “Liar, Liar”, The Castaways все еще выступают сегодня, но Джеймс Донна — единственный оставшийся оригинальный участник в нынешнем составе.

Оригинальный состав the Castaways

The Castaways — американская гаражная рок-группа, родом из городов-побратимов Миннесоты, Миннеаполиса и Сент-Пола. Они были образованы в 1962 году; первоначальные участники состояли из Роя Хенсли (гитара), Дика Роби (бас) и Денни Красвелла (ударные).

Они начинали как братская рок-группа и играли вместе просто для развлечения. Но со временем группа оказалась настолько успешной, что они решили расширить свой состав. Добавились новые участники: ведущий гитарист Боб Фолшоу и клавишник Джим Донна, который также был лидером их группы.

Единственный хит группы: “Liar, Liar”

Их единственным хитом и синглом, попавшим в чарты, была песня “Liar, Liar”, написанная Донной и Красвеллом. Песня примечательна криком, который появляется перед гитарным куплетом. Выпущенная на лейбле Soma Records, песня достигла 12-го места в Billboard Hot 100 в 1965 году. Этот рок-поп номер появился в нескольких сборниках, включая including Nuggets: Original Artyfacts из первой психоделической эры 1965-1968.

Хотя пиковые моменты группы были недолгими, слава “Liar, Liar” сумела затмить славу группы. Эту классическую песню для вечеринок братства перепевали многие артисты, в первую очередь солистка Blondie Дебби Харри, чья версия также стала хитом в рок-чарте Billboard в 1989 году.

Среди других артистов, которые записали этот трек, также были The Pretenders, певец и автор песен Phranc, другая гаражная группа The Mustangs, испанская freakbeat группа Los Iberos, голландская хип-хоп группа The Opposites и английская группа Elgazelle.

Сами The Castaways исполнили эту песню в музыкальной комедии 1967 года «Это мир бикини».Песня также использовалась в других фильмах, таких как «Дом животных», «Доброе утро, Вьетнам» и «Замок, запас и два дымящихся ствола«.

Последующие действия группы потерпели неудачу, и, несмотря на их появление в фильме «Это мир бикини«, судьба группы была неизбежна; они распались в 1968 году. Однако в 1980 году Красвелл и Фолшоу возродили название Castaways и добавили новых участников. Хенсли умер в Миннесоте в 2008 году. Группа по-прежнему активна и по сей день, но Донна остается единственным основателем, оставшимся в нынешнем составе.