The Box Tops

The Box Tops – “Письмо”

Кто такие Box Tops?

The Box Tops были рок-группой, родом из Мемфиса, штат Теннесси. Их первым синглом был “The Letter”, который возглавил Hot 100 в 1967 году, что сделало The Box Tops международными подростковыми звездами. Их второй хит из топ-10, “Cry Like A Baby”, вышел в 1968 году и стал одним из классических хитов группы. У них также были небольшие хиты, которые также стали классикой, такие как “Neon Rainbow”, “Я встретил ее в церкви”, “Choo Choo Train”, “Sweet Cream Ladies” и “Forward March”.

Некоторые участники группы ушли, чтобы продолжить учебу (таким образом, избегая драфта), и их заменили другие музыканты; кроме того, неуважение и мошенничество, которым подверглась эта молодая группа со стороны менеджеров, промоутеров и юристов, были слишком сильными для них, и поэтому оставшиеся участники решили распустить группу и двигаться дальше. Они воссоединились в конце 80-х, несмотря на то, что у участников были собственные карьеры, они выступили на концерте в Нэшвилле, выпустив альбом с новым материалом Tear Off!и несколько других проектов и совместных работ, а также серия аншлаговых концертов в Германии в 2000-х годах. Алекс Чилтон, который с тех пор стал уважаемой культовой музыкальной фигурой, скончался в 2010 году.

Как собрались вместе The Box Tops…

Одна из голубоглазых соул-групп, появившихся в 1960-х, The Box Tops получила известность благодаря своим хитам “The Letter” и “Cry Like A Baby”. Они были образованы в Мемфисе, штат Теннесси, в 1963 году.

Когда-то они были известны в основном как Devilles, которые выиграли местный конкурс “битва групп” в Мемфисе. По мере того, как менялся состав группы, менялось и название. Позже они сменили название на the Devilles и, наконец, на the Box Tops, чтобы избежать путаницы с другой группой с таким же названием. Окончательный состав перед тем, как The Box Tops впервые почувствовали вкус успеха: основатель группы Дэнни Смайт, гитарист /клавишник Джон Эванс, вокалист/гитарист Алекс Чилтон, басист и клавишник Билл Каннингем, мультиинструменталист Гэри Тэлли и барабанщик Ларри Спиллман.

Чилтона часто сравнивали со Стиви Уинвудом из другой голубоглазой соул-группы the Spencer Davis Group, не только из—за их молодости (Чилтону тоже было подростком, когда он присоединился к группе), но и из-за их схожего стиля пения — грубого старого мемфисского вокального соула, который звучал мудро за пределамиих годы.

Чилтон и the Box Tops были именно тем, что искали авторы песен / продюсеры Чипс Моман и Дэн Пенн, поскольку они долго искали уинвудского типа белого блюзового / соул-певца.

Первые большие хиты с “The Letter” и “Cry Like a Baby”

The Box Tops подписали контракт с лейблом Bell Records и записывались в собственной студии Момана в Мемфисе. Результатом этих сессий стал их первый сингл “The Letter”, написанный Уэйном Карсоном Томпсоном. Он был выпущен на дочернем лейбле Bell Mala.

“The Letter” прошел весь путь до # 1 в Billboard Hot 100 в 1967 году. В том же году он также занял 30-е место в чарте синглов R & B и 5-е место в UK singles chart. Кроме того, он заслужил признание как первый хит № 1, записанный в Мемфисе — сюда входят все предыдущие записи других мемфисских лейблов, таких как Sun, Stax и Hi-fi Records, вплоть до этого времени.

С хитом now Пенн начал больше контролировать молодежную группу. Он написал (вместе со Спунером Олдхэмом) еще один хит из топ-10 для The Box Tops, “Cry Like a Baby”, который занял 2-е место в поп-чартах в 1968 году. Пенн и Олдхэм также написали “Я встретил ее в церкви”, меньший хит для группы (#37 в 1968 году)

Проблемы группы с продюсером и распад

Ранее у The Box Tops также был еще один хит Top 40 с “Neon Rainbow” в конце 1967 года (# 24 pop). Во многом благодаря успеху этих синглов The Box Tops на какое-то время стали кумирами подростков.

Пенн начал часто использовать сессионных музыкантов в студии, иногда заменяя всю группу, за исключением, конечно, Чилтона. В отчаянии члены Box Top начали уходить один за другим. Некоторые участники группы рано ушли, чтобы продолжить учебу (таким образом, избегая призыва), и были заменены другими музыкантами.

Чилтон тоже начал испытывать разочарование из-за несоответствия материала, который передавали его группе. Кроме того, поскольку они были еще молоды, ими воспользовались недобросовестные менеджеры, промоутеры, а затем и их адвокаты. Участники группы чувствовали, что у них слишком много этого обмана.

После выхода четвертого альбома группы Dimensions (1969) Пенн ушел. Большинство оригинальных участников Box Tops тоже ушли, и группа начала распадаться. К началу 1970 года двое оставшихся первоначальных участников, Тэлли и Чилтон, были готовы двигаться дальше. Несмотря на это, Bell Records продолжали выпускать материал Box Tops до 1971 года, включая их последний сингл, попавший в чарты в США, “You Keep Tigthening Up on Me”, который стал небольшим хитом.

Карьера Алекса Чилтона после распада и воссоединение The Box Tops

После The Box Tops в 1971 году Чилтон вместе со своим хорошим другом Крисом Беллом создал новую группу, пауэр-поп-группу Big Star. Возможно, Big Star не достигли того уровня коммерческого успеха, который был у Box Tops. Но Big Star превратили Чилтона в одну из самых уважаемых фигур в мире андеграунда / альтернативы / инди-рока.

Несмотря на то, что у отдельных участников была своя собственная карьера, The Box Tops воссоединились в 1980-х годах, и с тех пор они выступали в США и за рубежом. В 1998 году они выпустили альбом собственного производства Tear Off!, а в 2001 году The Box Tops внесли свой вклад в сборник When Pigs Fly: песни, которые вы никогда не думали, что услышите. 59-летний Чилтон умер от сердечного приступа в Новом Орлеане, штат Луизиана, в марте 2010 года.