Трубный прокат: характеристики и назначение

Стальная труба согласно определению, данному в Гости 28548-90 — это изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно большой длины.

Описание

В более широком понимании этого термина труба имеет профиль полого цилиндра (Рис. 1) обычно, но необязательно круглого поперечного сечения, используется, как правило, для транспортировки таких веществ:

  • жидкости и газы;
  • суспензии;
  • порошки;
  • массы мелких твердых частиц.

Также они могут быть использованы в строительстве, так как полая труба имеет более высокую жесткость на единицу веса, чем сплошные профили.

В зависимости от применяемого стандарта, по которому оплачена труба, она характеризуется номинальным диаметром с постоянным наружным диаметром и сортаментом, определяющим толщину стенки. Термин «труба» также широко применяется по отношению к нецилиндрическим профилей, таким как квадрат или прямоугольник, характеристика формы не столь принципиально важна. Гораздо более важные критерии, определяющие технические характеристики, материалы и изготовление.

Итак, какие бывают трубы? По способу производства их разделяют на бесшовные, сварные и литые. Как делают бесшовные трубы? В свою очередь, по методу производства бесшовные трубы делятся нагорячекатаные, холоднокатаные и холоднотянутые. Каждый из видов имеет свои области применения в зависимости от используемых при изготовлении данного изделия типа и марки стали.

По назначению трубы бывают общего или специального назначения.

Производство бывает разное-существует три способа изготовления металлических труб. важные критерии, определяющие технические характеристики, материалы и изготовление. Центробежное литье легированных металлов является одним из наиболее известных процессов. Изделия из высокопрочного чугуна в основном изготавливаются центробежным литьем.

Бесшовные трубы изготавливают одним из способов волочения/прокатки сплошной заготовки через прошивной дорн (иглу) для формирования сквозного отверстия в заготовке. И так как при прокатке или волочении не используется сварка, то получаемый продукт обладает высокой прочностью.

Бесшовные трубы производят прокаткой (горячей и холодной деформацией) и прессованием диаметром до 820 мм, а также литьем (стальные и чугунные) диаметром до 900 мм

По профилю различают трубы круглого и фасонного поперечного сечения: овальные, квадратные, прямоугольные, трех–, шести– и восьмигранные, ребристые, сегментные, каплевидные и другие.

По форме продольного сечения различают трубы конические, ступенчатые с высаженными концами и др. Стоит отдельно отметить биметаллические и триметаллические трубы, состоящие из двух и трех слоев металла, прочно связанных между собой посадкой, сваркой или сплавлением.

Бесшовные трубы используют:

  • в промышленности (для газа и нефти);
  • для трубопроводов (например, сантехнические трубы для водоснабжения);
  • в строительстве;
  • в машиностроении;
  • для сосудов и баллонов.

Трубы изготавливают из углеродистых и легированных марок стали.

Сварные трубы изготавливают прокаткой полосы и сваркой шва. Сварной решетка удаляется с внутренней и наружной сторон решеткой. Сварная зона может быть термически обработана с целью скрытия сварного шва. Такая труба чаще имеет более узкие размерные допуски, чем бесшовная, и обходится дешевле в производстве.