Неалкогольная жировая болезнь печени НАЖБП-НАСГ- Стадии и симптомы болезни

Неалкогольная жировая болезнь печени, также известная как НАЖБП, представляет собой сложный термин для обозначения заболеваний печени, которые возникают из-за избыточного содержания жира в печени. Широко известно, что большинство заболеваний печени, вызванных жиром, часто встречаются у людей, которые чрезмерно употребляют алкоголь. Однако это случается с теми, кто редко употребляет алкоголь или является непьющим.

Неалкогольная жировая болезнь печени протекает в различных формах тяжести, от незначительных случаев накопления жира, таких как простое ожирение печени, до опасных, таких как НАСГ (неалкогольный стеатогепатит) и цирроз. При тяжелых состояниях клетки печени воспаляются, повреждаются и рубцуются.

В этой статье подробно описываются все стадии неалкогольной жировой болезни печени, раскрываются возможные симптомы (внутренние и внешние) и процедуры ее лечения.

Стадии неалкогольной жировой болезни печени

Неалкогольная жировая болезнь печени протекает в четыре стадии в зависимости от тяжести.

1. Простое ожирение печени

Это состояние, иначе называемое стеатозом, при котором клетки печени поглощают больше жира, чем они могут вместить. Ткань печени не воспаляется и не повреждается на этой стадии чрезмерного наращивания.

Исследования показали, что простое ожирение печени не представляет никакой опасности при раннем лечении. Вы можете быстро вылечить это состояние, изменив свой образ жизни в соответствии с указаниями вашего медицинского эксперта. Некоторые из практик, которые вам, возможно, потребуется предпринять, включают в себя снижение веса, корректировку своего рациона и потребление более здоровой пищи, а также регулярные физические упражнения.

Важно отметить, что если простое ожирение печени не лечить, оно может перейти в более тяжелые стадии, такие как НАСГ. Это может потенциально повредить печень и причинить еще больший вред в крайних случаях. Хотя НАЖБП редко проявляет симптомы на ранней стадии, есть несколько признаков НАСГ, на которые вы можете обратить внимание.

2. Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ)

НАСГ — это состояние, при котором клетки печени накапливают избыточный жир, что приводит к воспалению и повреждению. Исследования показывают, что на ранних стадиях она протекает бессимптомно. Но она может усугубляться и вызывать серьезные проблемы, такие как цирроз, фиброз и даже печеночная недостаточность. Вы можете диагностировать это с помощью анализов крови, визуализации или биопсии печени.

Так же, как и простую жировую болезнь печени, вы можете лечить НАСГ, изменив свой образ жизни на более здоровый. Эти полезные действия включают в себя снижение веса, регулярные тренировки и здоровое питание. Помимо личной практики, вы можете справиться с НАСГ, леча другие сопутствующие заболевания, такие как высокий уровень холестерина, в соответствии с инструкциями медицинского эксперта.

3. Фиброз

Фиброз является более тяжелой стадией неалкогольной жировой болезни печени по сравнению с простой жировой болезнью печени и неалкогольным стеатогепатитом. При фиброзе воспаленная и поврежденная ткань печени покрывается рубцами. Это рубцевание может значительно снизить функциональную способность печени, а также привести к циррозу или вызвать ее отказ. Большинство симптомов фиброза не проявляются на ранних стадиях. Вместо этого они становятся видимыми, когда состояние становится тяжелым.

Хотя диагноз фиброза обычно ставится с помощью биопсии печени, процедуры его лечения аналогичны НАСГ. Итак, вам нужно будет приспособиться к более здоровому образу жизни. Цель состоит в том, чтобы замедлить распространение болезни или остановить ее рост. Возможно, вам также потребуется лечение состояний здоровья, связанных с этим заболеванием.

4. Цирроз

Цирроз печени является последней стадией НАЖБП. Это похоже на фиброз, когда воспаление и повреждение вызывают образование рубцов на ткани печени. Но в этом случае вся ткань печени покрылась рубцами, все еще будучи воспаленной и поврежденной. Печень может стать ослабленной и страдать от нескольких осложнений.

Цирроз сопровождается такими симптомами, как слабость, боли в животе и кровотечение. Лечение этого состояния также включает физические упражнения, изменение диеты, медикаментозное лечение и другие корректировки образа жизни. Однако в крайних случаях может потребоваться пересадка печени.

 

Симптомы неалкогольной жировой болезни печени

Важно отметить, что НАЖБП практически не проявляет никаких симптомов на ранних стадиях. Таким образом, вы можете узнать, что у вас заболевание, только после того, как обнаружите его в диагнозе, предназначенном для выявления другого состояния. Вот симптомы, которые вы можете испытывать на поздних стадиях НАЖБП:

  • Высокий уровень усталости
  • Слабость
  • Отсутствие аппетита
  • Боли в животе и беспокойство (особенно в верхнем правом разделе)
  • Необычная потеря веса
  • Желтуха

Хотя медицинские тесты и физические осмотры могут выявить НАЖБП без симптомов, некоторые из возможных симптомов включают:

  • Опухшая печень
  • Увеличение селезенки
  • Резистентность к инсулину
  • Диабет 2 типа
  • Нарушения обмена веществ и т.д.

Важно отметить, что эти симптомы не всегда будут означать, что у вас НАЖБП, потому что они также связаны с другими заболеваниями. Вам всегда следует проконсультироваться с практикующим врачом для получения рекомендаций.

Серьезно относитесь к своему здоровью

Неалкогольная жировая болезнь печени обычно встречается у людей, которые употребляют мало алкоголя, и у тех, кто не употребляет алкоголь. Заболевание проявляется только в тяжелом состоянии, и большинство его симптомов похожи на другие заболевания печени. Хотя у нее есть несколько стадий в зависимости от тяжести, вы можете легко обратить их вспять с помощью здорового образа жизни и надлежащих лекарств. Важно серьезно относиться к своему здоровью, поэтому, если у вас есть какие-либо опасения или симптомы, немедленно обратитесь к врачу.