Как связаны здоровье полости рта и здоровье сердца?

На первый взгляд может показаться, что ваш рот и ваше сердце не должны иметь ничего общего друг с другом. Однако разные части тела связаны по-разному; проблема в одной области может привести к проблемам в другой, даже если это не очевидно. И благодаря недавним исследованиям мы знаем, что здоровье полости рта может повлиять на здоровье вашего сердца, особенно когда речь идет о заболеваниях десен.

Какова связь между здоровьем полости рта и здоровьем сердца?

По данным Американской академии пародонтологии, у людей, страдающих заболеваниями десен, риск сердечных заболеваний почти в два раза выше. Вероятно, это связано с бактериями во рту, которые вызывают заболевание десен. Когда эти бактерии попадают в ваш кровоток, они могут привести к воспалению и повреждению ваших кровеносных сосудов. В результате вы с большей вероятностью будете страдать от закупорки артерий и инсультов.

Бактерии, попадающие в кровь из полости рта, также могут привести к инфекционному эндокардиту, который представляет собой инфекцию в слизистой оболочке сердца. Это заболевание встречается очень редко, но оно может повлиять на ваши клапаны и сердечные мышцы, тем самым подвергая вашу жизнь риску.

Что Вы можете сделать, если у Вас заболели десны?

Забота о своем рте может помочь вам свести к минимуму риск проблем с сердцем. Один из самых важных шагов, которые вы можете предпринять, — это как можно быстрее начать лечение заболеваний десен. Возможно, вы страдаете от заболевания десен, если испытываете какой-либо из этих симптомов:

  • Неприятный запах изо рта, который не проходит
  • Десны , которые покраснели или опухли
  • Кровотечение, которое часто возникает, когда вы чистите зубы щеткой или нитью
  • Боль, возникающая при жевании
  • Выпадающие десны
  • Чувствительные зубы
  • Шатающиеся зубы

Возможно, вы не обязательно замечаете все эти симптомы. На самом деле, во многих случаях ваш стоматолог первым заметит признаки заболевания десен или другие проблемы со здоровьем полости рта; это одна из причин, по которой вам следует назначать как минимум два осмотра в год.

Для лечения заболеваний десен вашему стоматологу, возможно, потребуется выполнить глубокую чистку, состоящую из двух этапов: очищения и строгания корней. На этапе удаления зубного камня с десен удаляются вредные бактерии. Во многих случаях это можно сделать с помощью ультразвукового очистителя, который разрушает налет и зубной камень. Второй шаг, строгание корней, включает в себя сглаживание корней зубов. Это снижает вероятность накопления зубного налета в будущем.

Как вы узнаете, есть ли у вас проблемы с сердцем?

Даже если вы должным образом заботитесь о своих деснах, вы все равно должны знать потенциальные предупреждающие признаки сердечных заболеваний, чтобы быстро принять меры для их устранения. Боль в груди, нерегулярное сердцебиение, одышка, неожиданная усталость, головокружение и внезапное замешательство могут указывать на то, что с вашим сердцем что-то не так. Позвоните своему врачу, если у вас есть опасения по поводу здоровья вашего сердца; он сообщит вам, какие шаги необходимо предпринять, чтобы поставить правильный диагноз.

Короче говоря, когда речь заходит как о здоровье полости рта, так и о здоровье сердца, всегда лучше проявлять инициативу. Как только вы подумаете, что, возможно, страдаете от заболевания десен или что вашему сердцу может угрожать опасность, вам следует проконсультироваться с профессионалом. Это может помочь вам защитить свою улыбку, а также остальные части вашего тела.