Лечение глаукомы

После того, как пациенту поставлен диагноз глаукома, разрабатывается комплекс лечения, все методы направлены на нормализацию внутриглазного давления, улучшение питания тканей глаза и зрительного нерва. Это часто требует хирургического вмешательства, но в некоторых случаях можно обойтись и без него. О том, как лечить глаукому без операции, читайте в нашей статье.

Для начала ни в коем случае нельзя заниматься самолечением глаукомы. После диагностики заболевания пациенту следует не только изменить свой образ жизни, но и точно следовать рекомендациям врача. Фактически, без лечения или если его не соблюдать, глаукома приводит к необратимой потере зрения.

Самое главное в лечении глаукомы.

Глаукома чаще всего возникает у людей старше 50 лет. Но после 40 рекомендуется проверять внутриглазное давление не реже одного раза в год.

Нормальные показатели внутриглазного давления:

Верхняя граница нормы — 22 мм. rt. Изобразительное искусство.
Нижняя граница нормы — 10 мм. rt. Изобразительное искусство.
Если давление находится в этом диапазоне, то это считается нормальным.

Если давление повышается и врач обнаружил глаукому, то, в зависимости от формы и стадии заболевания, пациентам могут назначить операцию, лечение лазером или лекарственные препараты.

Помните, что самое главное при лечении глаукомы — это регулярность лечения и контроль давления. Потому что, если внутриглазное давление повышается, это невозможно ощутить субъективно. У человека ничего не болит: ни глаза, ни голова. И больно даже при очень высоком давлении.

Как лечить глаукому без операции
Отвечая на частый вопрос пациентов «Можно ли вылечить глаукому без операции?» Другими словами, глаукома будет сопровождать пациента на протяжении всей его жизни, но при правильном лечении скорость прогрессирования замедлится и можно избежать слепоты.

Для лечения глаукомы без хирургического вмешательства пациентам предлагаются различные виды капель.

Очень важно не пропустить ни одной закапывания, самостоятельно не отменять и не заменять их другими лекарствами. И раз в месяц строго следите за давлением у врача.

Если давление начинает повышаться даже при использовании капель, врач может усилить лечение другими каплями или заменить их более сильными или более эффективными лекарствами.

Если капли не могут удерживать давление в пределах нормы, то решение о лазерной операции или микрохирургии глаза уже принято.

Характеристики капель от глаукомы.
Фармацевтические свойства капель направлены на снижение внутриглазного давления.

В зависимости от вида капли поддерживают внутриглазное давление 8 или 12 часов в сутки.

Капли снижают давление по-разному:

1) Усилить отток глазной жидкости;
2) Уменьшить выработку внутриглазной жидкости.
Как только действие капель прекращается, давление увеличивается. Поэтому ни в коем случае нельзя пропускать его закапывание.

Если внутриглазное давление повышается на несколько часов, то происходит негативное воздействие на зрительный нерв, повреждаются некоторые волокна зрительного нерва, и это повреждение необратимо. Никто сразу не замечает повреждение зрительного нерва, но постепенно все это накапливается, и со временем все сказывается на зрении, и процесс необратим.

Важный! Отбор капель проводит только офтальмолог. Нельзя самостоятельно применять или отменять противоглаукомные препараты, а также нарушать режим и периодичность закапываний. Это может нанести непоправимый вред тканям глаза.

Лечение глаукомы у детей
Врожденная глаукома чаще встречается у детей. Это заболевание очень сложно лечить медикаментами. Поэтому чаще всего назначают хирургическое вмешательство и срочно. Основная цель — сохранить зрение.

Заподозрить глаукому у ребенка можно по увеличенным глазным яблокам. А при первом подозрении на глаукому измеряют внутриглазное давление. Обнаружив у ребенка глаукому, врач очень быстро действует, чтобы сохранить зрение.