5 продуктов и напитков, о которых вы не подозревали, содержат фтор

Фтор является чрезвычайно важным минералом для защиты зубов от кариеса. На самом деле, ADA дает разрешение только на зубные пасты, содержащие фтор. Но знаете ли вы, что фтор также можно найти во многих продуктах и напитках, которые вы регулярно употребляете? Ниже приведены 5 удивительных источников фтора, которые потенциально могут помочь вам защитить вашу улыбку.

1. Различные сорта винограда

Виноград практически в любой форме считается хорошим источником фтора. В частности, изюм содержит примерно в 20 раз больше фтора, чем сырой виноград, и имеет одну из самых высоких концентраций фтора среди всех продуктов питания. Таким образом, вы можете оказать услугу своей улыбке, наслаждаясь виноградом, изюмом, виноградным соком и вином в течение дня. Конечно, когда дело доходит до изюма и виноградного сока, вам нужно убедиться, что в них нет добавленных сахаров, которые могли бы компенсировать пользу для здоровья полости рта.

2. Фрукты

Виноград — не единственный вид фруктов, который содержит фтор. Вы также можете найти минерал в яблоках, клубнике, бананах, персиках, арбузах и вишне. Когда у вас есть выбор, вы всегда должны есть фрукты свежими, чтобы в полной мере воспользоваться содержащимся в них фтором (и другими важными питательными веществами).

3. Овощи

Известно, что некоторые овощи, такие как шпинат и картофель, содержат высокий уровень фтора. Картофель, в частности, является отличным выбором, потому что его можно приготовить различными способами. Подумайте о том, как вы можете добавить больше картофеля в свой рацион, если вы ищете способы лучше заботиться о своей улыбке, одновременно наслаждаясь едой в полной мере.

4. Морепродукты

Есть некоторые виды морепродуктов, которые содержат фтор, особенно популярными примерами являются креветки и крабовые ножки. Вы думаете о том, чтобы пригласить всю семью на необычный ужин? Морепродукты могут быть отличным выбором на вкус, который также может принести пользу улыбкам каждого.

5. Чай и кофе

Для многих людей чай и кофе являются основными источниками фтора в их рационе. Это особенно актуально, если вода, используемая для приготовления этих напитков, уже была фторирована. При этом чай и кофе также могут испачкать зубы, если вы не будете осторожны. Если вы хотите насладиться преимуществами чая и кофе, сохраняя при этом яркую улыбку, вам следует почистить зубы щеткой и зубной нитью сразу после того, как вы допили свой напиток. Полоскание водой также может помочь.

Увеличение воздействия фтора может иметь большое значение для ваших зубов, и, к счастью, нет недостатка в продуктах и напитках, которые могут помочь вам в этом. У вашего стоматолога могут быть дополнительные предложения о том, как вы можете увеличить потребление фтора, поэтому обязательно спросите их во время вашего следующего приема.