Что такое Биткоин и Криптовалюта?

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта – это электронные деньги, цифровая валюта. В отличие от традиционных систем, где все данные хранятся на централизованном сервере, криптовалюты в большинстве своем децентрализованные (некоторые частично, некоторые полностью). И если обычный сервер теоретически можно взломать, то с криптовалютою так не получится, потому что копии базы транзакций лежат на компьютерах всех участников системы, и они постоянно между собой автоматически сверяются по специальным алгоритмам.

Отличие криптовалюты от других электронных денег?

Для того, чтобы обычные деньги появились на счету в электронном виде, они должны быть сначала физически внесены на счет, например, через банк или платежный терминал. Криптовалюта же в свою очередь, как пишет LiveNews24.ru, выпускается непосредственно в Сети и никак не связана ни с какой-либо обычной валютой или валютной системой.

В случае с биткоин и с некоторыми другими криптоактивами важным является то, что количество созданных монет ограничено. Их невозможно «допечатать» как обычные бумажные деньги. Именно поэтому они не подвержены инфляции. Кстати, перейдя по ссылке вы можете подробнее узнать о видах криптовалют.

Безопасность использования криптовалют?

В основе электронных денег лежит криптография: надежный механизм шифрования. Взлома такая система практически не подвержена, и монета защищена от подделки или дублирования. Но если кто-то сможет это сделать, значит – наш мир в большой опасности и до восстания машин уже недалеко.

Для чего придумали криптовалюту?

Поскольку популярные и удобные интернет-платежи по типу WebMoney основанные исключительно для того, чтобы зарабатывать на Ваших комиссиях, некий Сатоши Накамото придумал им альтернативу. И в 2009 году выпустил первую информационную валюту (криптовалюту) «біткоїн», которую предложил использовать в качестве средства обмена. Позже начали появляться подобные біткоїну криптовалюти, жетоны и мир крипты стал необъятным.

Очевидные преимущества криптовалюти?

  • Доступность криптовалюти 24/7 в любой точке мира.
  • Заморозить счет или изъять криптовалюту невозможно, если она хранится в холодном кошельке.
  • В любой момент можно проверить достоверность проведенных операций.
  • Анонимность. Для получения крипты вы предоставляете только адрес кошелька, которая не хранит никакой информации о владельце.
  • Надежность. Взломать или подделать крипту невозможно.
  • Размер комиссии за транзакции по сравнению с банковскими операциями незначительный.
  • Отсутствует дополнительная комиссия за осуществление перевода денежных средств между странами.
  • Скорость переводов значительно быстрее в сравнении с банковскими или почтовыми.