Готовим кофе альтернативными способами дома

Альтернативные способы заваривания кофе считаются низкотехнологичными. Хотя известны они давно, популярными стали буквально за последние 5 лет. Причин для этого было много. Во-первых, многим тяжело пить эспрессо и американо, в этом плане альтернатива чище и вкуснее. Кроме того, альтернативу активно продвигают новые коферни. В-третьих, все интересное и неизвестное привлекает. В-четвертых, далеко не у всех дома есть дорогая кофейная машина, в которой можно сделать действительно вкусный напиток. Ну и наконец, процесс заваривания кофе альтернативными способами — настоящее искусство.

Кофе из френч-пресса

Кофе является вторым наиболее продаваемым товаром только после нефти. Миллиарды людей потребляют его (около 400 000 миллионов чашек в год). Наряду с изобретением электрической лампочки, это сделало возможным современное производство трех смен работы. На самом деле почти невозможно представить современный мир без присутствия кофе.

Ниже я поделюсь с вами некоторыми любопытными фактами о кофе

Легенда помещает открытие кофе в Эфиопию, где история гласит, что пастух решил попробовать красные фрукты, увидев влияние, которое они оказали на свое стадо. Попробовав его бодрящий эффект, он решил отвезти его в соседний монастырь, где его горький вкус привел в ужас монахов, которые бросили плоды в огонь, где аромат поджаривания снова пробудил интерес, и они решили затем приготовить из них напиток.

Крупнейшие потребители

Оттуда напиток везли в Аравию, из Аравии в Турцию и из Турции в Европу. Европейцы, влюбленные в смесь, отвезли ее в свои американские колонии, где в настоящее время находятся основные производители кофе.

Сегодня кофе потребляется во всем мире, причем Соединенные Штаты являются крупнейшим потребителем по объему торговли, а Финляндия-страной, которая потребляет больше всего кофе на человека, в среднем 12 килограммов в год. За ним следуют Норвегия с 9.9 кг, Исландия с 9, Дания с 8.7, Голландия с 8.4, Швеция с 8.2 и Швейцария с 7.9 кг.

Вкусный кофе Ристрето

Ристрето означает по-итальянски “сдержанный» “ Ристрето-это эспрессо, приготовленный с таким же количеством кофе, но извлеченный за меньшее время: 15 мл, извлеченные за 15 секунд.

Пропуская меньше воды через кофе, они не могут извлечь кислые и горькие ароматы, которые вы получаете в обычном эспрессо.

ristreto двойной

Многие бариста выбирают двойной ристрет, то есть 30 мл, извлеченные за 15 секунд. таким образом, лучшее из ристрето достигается в обычной, шелковистой и гладкой мере эспрессо, как оригинальный ристрето.

По сравнению с эспрессо

По сравнению с эспрессо, ристрето имеет более интенсивный и концентрированный вкус, однако он менее кислый и горький. Меньше кофеина также извлекается.

Эспрессо: что это такое?

Кофе радовал человека на протяжении многих веков, но кофе, каким мы его знаем сегодня, нельзя было понять без эспрессо.

До его изобретения кофе готовился путем настоя или приготовления пищи, то есть путем погружения молотого кофе в горячую воду, чтобы он выделял свой цвет, вкус и аромат, или кипячения его водой, а затем процеживания или оседания для подачи.

В 1901 году итальянский промышленник Луиджи Беззера, ищущий метод приготовления кофе, который сокращал бы время отдыха своих сотрудников, изобрел машину, которая заставляла пар между мелко измельченным кофе, чтобы создать быстрый кофе (эспрессо означает быстрый по-итальянски).

Однако кофе на вкус сгорел из-за высоких температур пара, и его цвет был черным, а не коричневым.

Только после Второй мировой войны, в 1946 году, была разработана еще одна машина, работающая на поршне с ручным управлением, который заставлял горячую воду, но не кипел через кофе при более или менее постоянном давлении. Это позволило извлечь масла из кофе, которые придают эспрессо его характерные сливки.

Еще в 50-х годах плунжер с ручным управлением был заменен электрической системой, которая обеспечивает одно и то же давление каждый раз. Это те машины, которые дают нам эспрессо, которым мы наслаждаемся в наши дни.

Основные напитки

  • Эспрессо. 30 миллилитров кофе, извлеченных из 7 или 7,5 гр. молотого кофе, за время от 20 до 30 секунд.
  • Doppio. Ровно в два раза больше, чем эспрессо, 60 мл получают 14 гр. кофе в течение 20 или 30 секунд.
  • Короткий. Такое же количество кофе, но извлечено от 15 до 20 секунд. Вы получаете более концентрированный кофе.
  • Ларго. Такое же количество кофе, чтобы получить 40 мл в 28-35 секунд. Более разбавленный, не став американцем.
  • cortado o macchiato. Смешать с 10 или 15 мл горячего или холодного молока. Маккиато означает пятнистый.
  • Капучино. Приготовление 180 мл с одной третью эспрессо, одной третью горячего молока и одной третью молочной пены
  • Latte macchiato. с чашкой цельного молока..