Прогнозирование вашего риска развития рака полости рта – инструмент раннего выявления спасает жизни

Proteocyte AI — канадская медико-технологическая компания, которая использует протеомику для индивидуальной оценки риска развития рака у уязвимых пациентов. Тест STRATICYTE, который присваивает пятилетнюю оценку риска развития рака полости рта пациентам с предраковым состоянием полости рта (OPMD), только что стал коммерчески доступным после многих лет разработки и исследований. Это стало возможным благодаря команде Proteocyte, очень опытной, диверсифицированной, сбалансированной и чрезвычайно целеустремленной группе, в которую входят хирурги полости рта, хирурги головы и шеи, отоларингологи, медицинские патологи, патологоанатомы полости рта и ученые-исследователи в области здравоохранения.

Рак полости рта развивается у сотен тысяч новых пациентов по всему миру каждый год. К сожалению, пятилетняя выживаемость в 50-60% оставалась относительно неизменной в течение последних 50 лет. Высокая смертность от этого заболевания обусловлена поздним обращением за окончательным и потенциально излечивающим лечением. Только у 25% пациентов с раком полости рта выявляется заболевание на ранней стадии.

Рак, развивающийся из слизистой оболочки рта и называемый плоскоклеточным раком полости рта (OSCC), является причиной большинства случаев рака полости рта. Практически все OSCC развиваются из-за ранее существовавшего поражения, называемого OPMD (Потенциально злокачественное заболевание полости рта). Существует ряд состояний, входящих в систему классификации OPMD ВОЗ, в некоторых из которых частота злокачественной трансформации достигает 36%.

Выявление пациентов с высоким риском и надлежащее ведение их должны привести к диагностике OSCC на самых ранних стадиях микроинвазии, тем самым снижая смертность и заболеваемость этим заболеванием. Некоторые случаи OSCC на самом деле можно предотвратить с помощью агрессивного ведения пациентов с высоким риском OPMD.

Клиническое обследование полости рта, даже с помощью различных красителей и источников света, не может надежно идентифицировать пациентов с высоким риском OSCC или OPMD. Врачи должны провести биопсию подозрительных поражений и провести обычное гистопатологическое исследование представленной ткани.

“Золотым стандартом” для оценки риска поражений OPMD, которые могут подвергаться злокачественной трансформации, является классификация дисплазии. Оценка дисплазии — это субъективное микроскопическое заключение патологоанатома о том, насколько ненормальной является ткань для биопсии. Классификация дисплазии имеет плохую воспроизводимость и плохую способность к прогнозированию рака, но она десятилетиями определяла ведение пациентов с OPMD.

В течение многих лет во всем мире велся поиск надежного биомаркера, который можно было бы объективно определить количественно и проанализировать у пациентов с OMPD и использовать для прогнозирования риска развития рака. Большинство потенциальных тестов все еще далеки от реального клинического применения.

Proteocyte AI теперь предлагает тест STRATICYTE для использования в лечении пациентов с OPMD, который пользуется поддержкой многочисленных ключевых лидеров общественного мнения, которые годами ждали точного биомаркера, чтобы помочь в уходе за этими пациентами.

Если хирург выявил подозрительное поражение полости рта и провел биопсию, и был поставлен диагноз OPMD, для анализа на СТРАТИЦИТЫ запрашиваются неокрашенные микроскопические слайды из лаборатории, обрабатывающей исходную ткань для биопсии. Тестирование на СТРАТИЦИТЫ может быть легко включено в вашу практику, поскольку дополнительная биопсия не требуется. Слайды иммуногистохимически окрашены на клеточный белок под названием S100A7, который участвует в репликации клеток и инвазии при многих видах рака. Оцифрованные микроскопические изображения сканируются компьютером и анализируются на S100A7 и клеточную морфологию, а результаты сравниваются с большой базой данных пациентов, за которыми наблюдали в течение многих лет, у которых развился или не развился OSCC. Индивидуальный пятилетний риск для полости рта присваивается пациенту как низкий или повышенный, что определяет соответствующее наблюдение.

Пациенты с высоким риском будут контролироваться и лечиться более агрессивно. Врачи и пациенты теперь могут быть уверены, что их лечение основывается на передовых и действительно объективных тестах.

В конечном счете, неудивительно, что искусственный ИНТЕЛЛЕКТ Proteocyte недавно был признан в номинации Global Excellence Awards 2023 за лучшую инновационную платформу прогнозирования, 2023 – Канада. Поскольку компания продолжает разрабатывать новые продукты для лечения рака полости рта, а также других видов рака у человека, мы надеемся продолжать оказывать положительное влияние на жизнь пациентов, подверженных риску рака полости рта, а также расширять охват врачей и пациентов по всему миру, снижая смертность, заболеваемость и финансовое бремя рака полости рта.