20 Наиболее распространенных видов массажа и объяснение их преимуществ

Существует более 80 известных видов массажа, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. В этом посте я расскажу о 20 наиболее распространенных из них, которые легко доступны, и их преимуществах: от помощи в снятии стресса, восстановлении после травм до обезболивания. Знание того, что различные виды массажа могут сделать для вас, является первым важным шагом к максимизации пользы, которую вы получаете от него. Так что без лишних слов…

1. Терапия с активным высвобождением

Терапия с активным высвобождением / ТехникаТерапия с активным высвобождением / Техника (АРТ) была разработана почти тридцать лет назад доктором П. Майклом Лихи. Идея терапии с активным высвобождением возникла для того, чтобы элитные спортсмены могли вернуться к максимальной производительности как можно быстрее, без утомительного полного массажа. АРТ лечит незначительные нарушения мягких тканей в:

  • Мышцы
  • Связки
  • Сухожилия
  • Фасция
  • Нервы

Техника активного расслабления, хотя и изначально разработанная для спортсменов, может быть полезна для всех. Он непосредственно направлен на высвобождение рубцовой ткани в глубоких мышцах, которая возникает, когда мышцы чрезмерно используются в течение длительного периода времени.

Фактически, АРТ — это единственная терапия манипуляций с мягкими тканями, которая непосредственно восстанавливает весь диапазон движений мышцы, потому что она непосредственно направлена на основные проблемы внутри мышцы. Кстати, на Массаж в Нови Саде вы можете записаться на страницах специализированного сайта.

Чрезмерная нагрузка на мышцы возникает из-за длительных физических упражнений, а также из-за обычных повседневных занятий, таких как прогулки, покупки продуктов, более активная работа (например, учитель или строитель и т.д.), прогулки с собакой по окрестностям и приготовление пищи.

Специалисты в области искусства обучены более чем 500 специфическим техникам растяжки. Эти техники охватывают все основные группы мышц, такие как четырехглавая мышца и подколенные сухожилия, верхняя часть спины, плечи и грудь. Каждый человек уникален, поэтому нет основных шагов для завершения сеанса терапии с активным высвобождением. Тем не менее, общий протокол остается прежним:

  1. Специалист по искусству использует свои руки, чтобы определить рубцовую ткань внутри мышцы.
  2. Затем специалист применит несколько методов создания триггерных точек, используя свои руки или небольшие инструменты, чтобы снять напряжение, накопившееся в рубцовой ткани.
  3. Пациента просят двигать этой мышцей в определенном диапазоне движений.

Сеансы АРТ-терапии могут длиться от 30-60 минут и никогда не должны проводиться чаще одного раза в неделю, если только это специально не предписано специалистом.

Краткие сведения:

  • АРТ — хороший вариант для спортсменов с высокой подготовкой, страдающих точечной болью.
  • АРТ — это единственный вид массажа, который непосредственно воздействует на нижележащую мышцу, а не на соединительную ткань или фасцию над мышцей.

2. Шведский массаж

Шведский МассажШведский массаж является наиболее широко известным и используемым видом массажной терапии. Название “Шведский массаж” используется только в англоязычных и голландскоязычных странах — все остальные страны называют его “классическим массажем”. В любом случае, этот метод был разработан, хотя и неточно, Пером Хенриком Лингом. Однако именно голландец по имени Иоганн Георг Мезгер разработал французские термины для основных приемов массажа.

В шведском массаже есть пять основных поглаживаний и/ или стилей:

  1. Эффект (скольжение и скольжение)
  2. Петрисаж (разминание)
  3. Постукивание (ритмичное постукивание)
  4. Трение (с волокнами или поперечными волокнами)
  5. Вибрация / встряхивание

Эти пять методов поглаживания используются для облегчения любой мышечной боли — от легкой до сильной, и тяжесть каждого удара отражает степень зажатости, удерживаемой в мышце. Более конкретно, было доказано, что шведский массаж помогает облегчить:

  • Тугоподвижность суставов
  • Уменьшение боли
  • Остеоартрит
  • Боль в пояснице
  • Управление стрессом / снижение

Шведский массаж может длиться от 30 до 90 минут, за исключением особых случаев, и может быть выполнен любому человеку. Однако, если у человека в прошлом были боли, боли или травмы, лучше всего сообщить об этом своему массажисту, прежде чем продолжать какие-либо массажные процедуры.

Краткие сведения:

  • Шведский массаж предпочтителен для тех, у кого тугоподвижные суставы или боли во всем теле.
  • Шведский массаж использует пять различных методов поглаживания для лечения легких и сильных болей во всем теле.

3. Миофасциальная релаксационная терапия

Миофасциальная релиз-терапияМиофасциальное расслабление — это самый элементарный вид массажа — настолько, что для его выполнения человеку не требуется посторонняя помощь! Миофасциальное высвобождение описывает разрушение плотной фасции, которая представляет собой волокнистый слой соединительной ткани над мышцей и под кожей. Фасция — это то, что позволяет нашему телу двигаться и занимать различные положения тела, и когда мы чувствуем напряжение мышц на поверхностном уровне, это, как правило, фасция, а не мышцы под ней.

Миофасциальный релиз может выполняться несколькими различными инструментами:

  • Пенный валик
  • Мяч для лакросса / теннисный мяч / софтбол / мяч для гольфа
  • Грохочущий ролик
  • ГипсеРвис
  • Боди-бар
  • Шарики и ролики с триггерной точкой

Существуют также два разных стиля техник миофасциального расслабления: активный и пассивный. Активная расслабляющая терапия — это когда клиент напрягает пораженные участки и обычно используется с любым из вышеперечисленных инструментов. Пассивная релаксационная терапия — это когда мышцы полностью расслаблены, и обычно используется во время мобилизации мягких тканей и массажа триггерных точек.

Любой человек может выбрать, чтобы массажист применял техники миофасциального расслабления при напряженных мышцах, или вы можете сделать это самостоятельно. Однако более полезно получать массаж триггерных точек для снятия напряжения фасций. Как правило, это процесс:

  1. Практикующий будет применять либо мягкое, продолжительное усилие на область, либо мягкое и легкое растяжение, в зависимости от тяжести нагрузки.
  2. Они будут использовать свои пальцы, суставы, локти и любой из вышеперечисленных инструментов, чтобы медленно разрушить управляемую фасцию.
  3. Для терапии прямого миофасциального высвобождения практикующий будет медленно воздействовать на каждый фасциальный слой, пока не почувствует напряжение.
  4. Для непрямой миофасциальной релаксационной терапии практикующий будет использовать как пассивное, так и активное мышечное напряжение, чтобы мягко избавить фасцию от любого напряжения.

Как правило, сеансы миофасциальной релаксации могут длиться до получаса и могут использоваться любым человеком с напряженными мышцами. На самом деле, миофасциальное расслабление, хотя и несколько болезненное при использовании прямого метода с массажистом, следует искать в первую очередь при работе с напряженными мышцами, поскольку оно приносит гораздо больше прямых преимуществ, чем классический массаж.

Краткие сведения:

  • Миофасциальную релаксационную терапию можно проводить как самостоятельно, так и с помощью лицензированного массажиста.
  • Миофасциальная терапия освобождения специализируется на устранении острой фасциальной боли.