Что такое генеалогическое дерево

Нам небезразличны наши корни. Знать, кем были наши прабабушки и прадедушки и чьи мы унаследовали гены, интересно нам самим, и будет интересно нашим детям. Уважительное отношение к прошлому своей семьи прививает младшему поколению важные жизненные ценности. Чтобы оформить данный генеалогическое дерево, нужно немного разбираться в теории, в частности, какие виды генеалогических деревьев бывают и какие есть варианты их визуального оформления. — подробнее там

Восходящий и нисходящий и другие принципы составления

Есть несколько возможных вариантов изображения вашего семейного дерева.

  • Дерево можно построить по линии отца, где будет четко просматриваться наследственность по мужской линии до самого старшего колена. Так строятся все династические генеалогические деревья знаменитых царских и дворянских родов.
  • Аналогичная схема может быть составлена и по материнской линии.
  • Нисходящий принцип построения дерева предусматривает размещение старейшего из предков внизу, у корней дерева. Его дети будут толстыми ветвями, внуки — тонкими, а правнуки — веточками и листьями.
  • В восходящем древе все наоборот. Стволом составитель обозначает себя, двумя толстыми ветвями считаются мать с отцом, дальше идут бабушки и дедушки. Листочками здесь есть старые известные основоположники рода, которых может быть достаточно много.

Как правильно оформить родовое дерево и удобно им пользоваться

Существует немало способов оформления фамильного древа, начиная от детского варианта, где на мультяшный дерево наклеены фотографии ребенка, папы, мамы, бабушки и дедушки, и заканчивая детальными схемами, в которых найдет свое место вся ваша родня нескольких колен. Чтобы выбрать свой вариант, нужно понимать, для чего вам это надо.

  • Можно изобразить дерево прямо на стене гостиной, наклеить на него фотографии родственников. Оно поможет создать в семье атмосферу уважения к семейным ценностям.
  • Если изобразить членов рода на плакате, эту картинку можно возить с собой, или принести на работу, чтобы похвастаться своими предками перед коллегами.
  • Дерево, сделанное ребенком, может выглядеть, как изделие в виде коллажа из цветной бумаги, войлока и других материалов, на которые можно наклеить имена и фотографии родных.
  • Большую услугу в составлении семейного древа могут оказать тематические интернет-ресурсы. Зарегистрировавшись на специальных сайтах, можно создать великое древо всей своей родни, постоянно дополняя его по мере поступления новой информации.

Как «вырастить» фамильное древо

Если вы хотите, чтобы ваше фамильное древо не было банальным украшением интерьера, а стало носителем подлинной истории семьи, вам следует поработать семейным историком и собрать максимально объемное портфолио.

  • Вспомните какой-нибудь рассказ о прошлом семьи ваших дедушек и бабушек, опросите дядь и теть и запишите эту бесценную информацию.
  • Если у вас есть старинные фотографии, письма, рисунки, дневники, отсканируйте их с максимально высоким разрешением.
  • Накопить материал поможет встреча с дальними родственниками, иногда открывают глаза на неизвестные страницы семейной истории.

Вы сможете узнать много интересного даже для вас, а тем более для ваших детей. Им интересно будет узнать, как деды воевали в Великую Отечественную Войну, как пережили эпоху коллективизации и революции, и многое другое. Чтобы поместить собранный материал, придется воспользоваться ресурсами и программами специальных сайтов. Там вы сможете не просто выставить фотографии и имена родственников, но и весь накопленный архив.

Материал для портфолио

Общаясь с живыми старожилами и работниками архивов, не пренебрегайте никакой информацией. То, что вам покажется скучным и обыденным, может вызвать живой интерес у ваших детей. Составьте памятку, по которой и опрашивайте старших родственников, уточняя в них сведений в отношении каждого предка:

  • где и когда он родился;
  • в какой период и в каком заведении учился;
  • где и как долго приходилось работать;
  • уточните историю брачных отношений;
  • узнайте поименно детей с хотя бы приблизительными датами рождения и смерти.

Размещаем портфолио на сайте

Возможность создать семейное генеалогическое дерево предлагают сразу несколько популярных сайтов. Все они предлагают создавать историю семьи в режиме онлайн, при необходимости бесконечно расширяя семейное дерево, дополняя его новыми лицами, фотографиями и другим собранным материалом. Порядок работы примерно такой:

  • после несложной регистрации вы начинаете расставлять фотографии по веткам по одному из указанных выше принципов;
  • каждая фотография вашего предка или потомка может открываться как папка, где в виде текстовых и фото файлов можно разместить всю касается данного человека информацию;
  • узнав о каком-то новом родственника, который вы можете найти на дереве подходящее для него место;
  • поделившись ссылкой и паролем от вашего аккаунта с родными, вы сможете привлечь их к этой интересной работы.

Если эта тема для вас интересна, доведите дело до логического конца и создайте свое полное генеалогическое дерево. Ваши дети подрастут, и однажды по их загоревшимся глазам вы поймете, что время не было потрачено зря.